Промышленный парк в Вятских Полянах хотят расширить

В строительство скандального вятскополянского промпарка было вложено около полумиллиарда рублей

Новости Кирова и Кировской области 18 ноября. Региональное правительство планирует расширить индустриальный парк в Вятских Полянах. Средства на развитие промышленного парка выделят инвесторы. В настоящее время региональные чиновники ведут переговоры с несколькими компаниями. 

– В 2018 году была проведена работа по оценке эффективности и соответствия требованиям законодательства ранее созданных парковых зон. Статуса парковой зоны было лишено три объекта,— рассказал агентству ТАСС Артем Сурженко, министр госимущества региона и добавил: — Какие мысли были у людей, которые это создавали, мы сказать не можем.

Неэффективными признаны «Игроград» в Кирове, «Конвейер» в Белой Холунице, и парк в Лузе. Они были созданы в 2016 году администрацией Никиты Белых.

На развитие «Игрограда» была выделены 33 миллиона федеральных средств, которые, по словам министра Сурженко, область все еще возвращает. На развитие двух других парков средства так и не выделялись. Хотя для обслуживания площадки в Лузе за счет средств по программе развития моногородов построили коммунальную инфраструктуру. Она была признана избыточной и федералы также потребовали вернуть вложенные в нее 80 млн рублей.

На сегодня в регионе статус промпарков имеют объекты в поселке Слободино и в городе Вятские Поляны. В Вятских Полянах спустя почти 10 лет после основания работает всего три компании. На сентябрь этого года они создали 240 рабочих мест и вложили в производство 135 миллионов рублей.

А по поводу площадки в Юрьянском районе в настоящее время лишь заключают договоры с потенциальными резидентами. В начале текущего года выяснилось, что до устранения проектных ошибок подготовленная для строительства промкорпусов площадка будет простаивать.

– Сейчас применяется простая девелоперская модель: построить за бюджетный счет и получать с этого какой-то поток доходов. Мы же еще несколько лет назад предложили другой поход. С моей точки зрения, аренда должна быть лишь малой частью выручки промпарка и Корпорации в целом. Основной доход должна обеспечивать так называемая «труба инноваций»,— рассказывал «Навигатору» экс-председатель экономического комитета ОЗС Валерий Туруло.

Ранее «Навигатор» писал о том, что разговоры о создании первого в Кировской области промышленного парка начались еще в 2009 году. Но реально площадка в Вятских Полянах, в которую было вложено более полумиллиарда бюджетных средств, заработала не больше года назад. 

Похожая история произошла и с третьим промпарком Слободино, занимающим 26 гектаров земель в Юрьянском районе. Но введенная в эксплуатацию площадка пока не может функционировать. Оказалось, что за время строительства, проект перестал соответствовать требованиям законов. Изначально идея промпарка в Слободино появилась еще в 2011–2012 годах. Заработать он должен был еще в конце 2014 года, но ввод объекта переносился несколько раз. В итоге долгострой официально был сдан в начале 2018-го. За это время многие потенциальные резиденты либо вообще отказались от инвестиций, либо возвели свои объекты в других местах. Так, например, Х5 Retail Group вместо Слободино построила свой распредцентр в Кирово-Чепецке.

– Все парки, которые у нас строились, частично финансировались из регионального бюджета. Вы знаете, в каком он состоянии. Думаю, что ограниченность финансовых ресурсов региона — это одна из основных причин того, что у нас настолько затягивалось строительство промышленных парков,— заявлял тогда директор по инвестдеятельности корпорации развития Роман Михеев.

В Контрольно-счетной палате региона неоднократно обращали внимание на проблемы в реализации программы по строительству промпарков. Так строительство Слободино по информации министерства экономического развития обошлось чуть меньше, чем в 290 млн рублей. Однако, уже сейчас на поддержание бездействующей площадки требуется 1,8 млн в год. Плюс, на текущий год депутаты заксобрания ассигновали 2,2 млн рублей на проектирование канализационного коллектора. Труба от промпарка до ближайшего водоема обойдется бюджету еще в от 14 до 22 млн рублей. Эти расходы пока планируются на 2019 год.

Судя по заявлению генерального директора «Корпорации развития», в мае новая команда проанализировала результаты работы своих предшественников и пыталась найти новые варианты подходов к вопросу промпарков. А они, судя по всему, из инструмента развития экономики области превратились в настоящую проблему и источник новостей из раздела криминальной хроники.

Тот же вятскополянский промпарк пока не вышел на самоокупаемость из-за того, что построенная там инфраструктура рассчитана на всю территорию, а не на шесть занятых корпусов.

- В Вятских Полянах мы пока имеем убытки из-за высоких амортизационных отчислений. Тем не менее, арендная плата уже покрывает все текущие расходы: охрана, газ, электроэнергия,— пояснил тогда руководитель «Корпорации развития».

В сложившейся сейчас ситуации обращает на себя внимание то, что в современном виде те же промпарки не выполняют функции институтов развития.

– Сейчас применяется простая девелоперская модель: построить за бюджетный счет и получать с этого какой-то поток доходов. Мы же еще несколько лет назад предложили другой поход,— рассказал Валерий Туруло.— С моей точки зрения, аренда должна быть лишь малой частью выручки промпарка и Корпорации в целом. Основной доход должна обеспечивать так называемая «труба инноваций».

С его точки зрения, региональные институты развития призваны вычленять перспективные проекты и зарабатывать на их сопровождении, становиться участником внедрения прорывных технологий. В этой модели речь идет о том, чтобы промпарки стали местом создания опытно-промышленных установок, на базе которых могли развиваться бизнесы по трансферту передовых технологий.

Валерий Туруло, руководитель некоммерческого партнерства «Биотехнологический кластер Кировской области»

– Сама логика создания промпарков была непонятна. В Слободино попытались искать резидентов. Кого нашли? «Пятерочку»? Но причем тут наш технопарк и распределительный центр федеральной сети? Нужно говорить о совершенно иных вещах. Благо, сегодня президент объявил, что будущее страны — это только инновационный путь развития. Но в нашем регионе темп развития уже утрачен. И я пока не вижу, что новая команда пытается работать в направлении инноваций. Это даже проблема не губернатора, это проблема области, если приходящее. руководство не ставит задачу развивать нашу территорию.

 

промпарк
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: