«Макси Флора» решила выращивать розы в промпарке

Кировская компания подала заявку на получение статуса резидента в ТОСЭР Вятские Поляны

Новости Кирова и Кировской области 30 декабря. В комиссию регионального правительства поступила заявка от ООО «Макси флора агро» о присвоении статуса резидента ТОСЭР, который дает право существенного сокращения налоговых платежей и платежей во внебюджетные фонды. Компания под руководством кировского бизнесмена Константина Русских предлагает инвестировать 180 млн рублей в тепличный комплекс на территории промпарка «Вятские поляны». На этой площадке предприниматель планирует создать оранжереи для выращивания роз.

Судя по географическому расположению, производство цветов будет ориентировано на обширный регион. Напомним, Вятские Поляны находятся всего в 170-180 км от Казани и Набережных Челнов, 210 км от Ижевска. Кстати, в Набережных Челнах весной этого года было зарегистрировано ООО «Макси флора 16».

Нужно отметить, что реализация проекта может быть сопряжена с определенными бюрократическими и техническими трудностями. С одной стороны, в промпарке достаточно земли для создания оранжереи. Однако, известно также, что эта площадка создавалась для размещения производств другого типа. Там может возникнуть дефицит водных ресурсов, согласно данным собственника, «Корпорации развития Кировской области», управляющая компания готова обеспечить 100 м3 воды в сутки. Также формально ограничены и виды разрешенного использования (обрабатывающие производства), в которые не входит растениеводство.

В 2018 году активно обсуждался вопрос о размещении на территории промпарка сырзавода ООО «Вятка Нобель - Сыр». Но для пищевого производства там оказалось  явно недостаточно мощностей канализации. В настоящее время это юридическое лицо, согласно данным портала «За честный бизнес», находится в стадии ликвидации.

Можно предполагать, что власти постараются устранить юридические препоны, ведь созданная два года в Вятских Полянах территория опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) пока что так и не стала привлекательной для бизнеса. По данным федерального минэкономразвития на середину ноября, за два года там зарегистрировано всего четыре резидента: два производителя изделий  из полимеров — ООО «Нур» и ООО «Стиплекс», завод по выпуску лифтов ООО «Высота 43» и предприятие по обработке металла «Сервисный металлоцентр ВП».

Фото с сайта mcx.ru

тосэр вятские поляны промпарк Макси флора
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: