В 2025 году в Кирове вернутся к масштабному строительству водовода в Куменах

Новости Кирова и Кировской области 18 апреля. В 2025 году в Кирове планируют вновь поднять тему возведения водопроводной магистрали. Губернатор Кировской области, Александр Соколов, в рамках прямого эфира коснулся темы строительства Кумёнского водовода, который планировался к реализации еще много лет назад.

— Киров, как город, где проживает более полумиллиона человек, нуждается в альтернативном источнике водоснабжения. Наиболее подходящим вариантом был признан источник в районе Кумен. Его строительство началось более десяти лет назад, однако работы были проведены крайне неэффективно. Огромные бюджетные средства были потрачены впустую, но проблема так и не была решена, а лишь усугубилась, — отметил Александр Соколов.

Глава региона напомнил, что данный проект получил поддержку в Совете Федерации в прошлом году, во время проведения дней Кировской области.

— Для возобновления строительных работ необходимо провести анализ затрат, произведенных около десяти лет назад, так как речь идет о государственных средствах. Должны быть установлены виновные в нецелевом использовании этих денег. В настоящее время будет проведена оценка существующей ситуации, чтобы определить, возможно ли завершить строительство, или потребуется разработка нового проекта. Мы планируем заняться этим вопросом в 2025 году, — подчеркнул Александр Соколов.

фото: kirovreg.ru

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: