Пробка закона: Чей бизнес заткнет алкогольная реформа?

На днях на рассмотрение Государственной думы будет вынесена двухступенчатая реформа алкогольного рынка. По самым оптимистичным прогнозам, реформа может начать свое действие уже к середине следующего года. Депутаты готовятся принять сразу несколько законов, ужесточающих контроль над всеми звеньями алкогольной цепочки: производство-доставка-реализация-потребление. Такие кардинальные изменения на рынке могут обернуться для одних участников существенными финансовыми потерями, а для других и вовсе закрытием предприятия. Предлагаемый законопроект направлен на совершенствование государственного регулирования алкогольной отрасли. – Первый блок законов (где ставка сделана на воспитательно-пропагандистские меры) уже наполовину внесен в Госдуму, кое-какие инициативы уже прошли процедуры первого чтения в январе, – рассказал «Навигатору» главный идеолог и борец за регулирование алкогольного рынка депутат Госдумы Виктор Звагельский. – Второй, «запретительный блок» – на подходе. Его первое чтение запланировано уже на 22 февраля, после чего мы приступим к работе с поправками. Будет создана рабочая группа, в которой примут участие и представтели бизнеса. Планируется, что определенные нормы будут вступать в силу постепенно, в зависимости от того, когда алкогольная и пивная отрасли будут готовы. Чего же ждать бизнесу от законотворцев?

Вопрос о спецпомещениях

Особо «жестокий» пункт реформы коснется тех, кто занимается реализацией алкогольной продукции. Алкоголь, включая пиво, исчезнет из палаток и других не приспособленных для этого точек – законопроект разрешает продавать спиртное только в специально оборудованных помещениях. В ларьках останутся только напитки не крепче полутора градусов. Какие именно требования будут предъявляться к помещениям, депутат Звагельский не пояснил. Специалисты юридического отдела ГП «Система Глобус» отмечают, что на данный момент вопрос реализации алкогольной продукции, в частности специфику помещений, регламентирует сразу несколько правовых документов: Федеральный закон от 22.11.1995 № 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», Постановление Кировской области о порядке лицензирования, а также решение городской думы о порядке продажи алкоголя в общественных местах. Между тем, финансовый директор алкогольной компании «Бахус» Андрей Лопатин уверен, что уже сейчас малый бизнес загнан в угол. – В области введены и без того жесткие меры, – поясняет он. – И ужесточение идет по нескольким пунктам. Во-первых, есть вероятность увеличения минимальная площади, на которой должна производиться торговля алкоголем. В Кировской области эта норма на сегодняшний день составляет – 50 кв. м. К примеру, в некоторых регионах минимальная площадь уже составляет 150 кв. м. – Во-вторых, ужесточаются требования к уставному капиталу на право производить розничную торговлю, – продолжает Андрей Николаевич. – Сейчас уставной капитал должен составлять 10 тысяч рублей. К примеру, депутаты законодательного собрания Костромской области приняли решение о том, чтобы его увеличить до 500 тысяч рублей. В-третьих, ужесточается режим работы розницы – сокращается время работы магазинов. Во многих субъектах федерации они ограничены временем с 9.00 до 22.00 (23.00). И, наконец, ужесточается ответственность за правонарушения в сфере оборота алкоголя. Сейчас штраф за нарушение составляет от 30 до 50 тысяч рублей. Вносится поправка об его увеличении до 200 тысяч. Штраф в 500 тысяч – при повторном правонарушении. Сегодня выдано около 1300 розничных лицензий на продажу алкоголя, но по словам Андрея Лопатина, количество субъектов, осуществляющих розничные продажи, намного больше – в Кирове около 2000, так как в одну лицензию может быть вписано много других точек. Так что меры, обсуждаемые Госдумой, могут аукнутся серьезными потерями для малого бизнеса.

Лицензия перевозок – обязательная мера?

Другая мера, на которой настаивают законодатели – это введение обязательного лицензирования всех перевозок алкоголя. – Для снижения объемов нелегальной продукции необходимо объединение форм деклараций о розничной продаже алкогольной продукции с декларациями о производстве и ее продукции. Это позволит сопоставлять данные производителей об отгрузках алкогольной продукции с данными оптовых и розничных организаций, – комментирует положение проекта Виктор Завальский. – Без объединения требований к форме и порядку декларирования невозможно вести достоверный учет движения алкогольной продукции на всей территории РФ. Между тем, опрос грузоперевозчиков показал, что они, как правило, предпочитают не связываться с перевозкой алкогольной продукции. Для некоторых это уже принципиальная позиция: – Перевозить алкоголь экономически невыгодно, – говорит Татьяна Ившина, директор «Автотранспортной компании». – Здесь слишком много рисков. Главное, есть страх, что бутылки разобьются при перевозке, это может вылиться в неустойку. А с появлением лицензирования перевозчики и вовсе не вылезут из бумаг, которые придется заполнять как при получении лицензии, так и при остановках на пунктах ДПС. Эти факторы могут привести к тому, что в этой отрасли доля перевозчиков может сократится. Однако идею лицензирования поддержали производители алкоголя: – Важная и нужная вещь – лицензирование грузоперевозок, – считает Анна Узлова, генеральный директор Слободского СВЗ. – Это уменьшит вероятность попадания контрафакта на прилавки магазинов. Но есть, конечно, и другая сторона медали. Введение лицензий может обернутся бумажной волокитой. Если говорить о перевозках, то, к примеру, большая часть продукции нашего завода поставляется по железной дороге. Но, к сожалению, не у всех наших покупателей есть доступ к железной дороге, для них это не удобно. И около 30 % продукции перевозится их собственным автотранспортом. В итоге реформа алкогольного рынка пройдется по всем звеньям цепи и не исключено, что кто-то из этой самой цепи может выпасть. К примеру, автомобильные грузоперевозчики или небольшие продавцы, занятые в алкогольной сфере. И в борьбе государства за трезвый народ на рынке выживет сильнейший. Но еще не все потеряно у «алкогольнозависимого» бизнеса, еще есть время не только подготовиться к «удару ниже пояса», но и принять участие в обсуждении итогового документа, чтобы его смягчить.
В ТЕМУ

Заводам скажут, сколько производить

Одной из приоритетных задач реформы названо противодействие нелегальному производству и обороту алкогольной продукции. Для того, чтобы решить этот вопрос, властям предложено ограничивать алкогольные заводы в размере производимой продукции. Для снижения нелегального производства и оборота алкогольной продукции необходимы меры, связанные с организацией сопоставления данных об объемах производства, импорта указанной продукции, оптовой реализации и розничной продаже указанной продукции, – комментирует Виктор Звагельский, один из авторов законопроекта. Сегодня система не предусматривает ограничения предприятия в количестве. Сколько необходимо предприятию, столько и закупает. То есть каждый завод получает ровно столько спец знаков, сколько сможет «освоить». Ограничением выпускаемой продукции государство продолжает «зачищать» отрасль от нелегальной водки. Эта мера, по мнению чиновников, сможет сократить долю контрафакта на рынке в два раза. – Я полностью поддерживаю грядущую реформу и надеюсь на то, что она будет действенной, продуманной «от и до», – считает Анна Узлова, генеральный директор Слободского СВЗ. – Если ограничение на акцизные марки будет введено, то это существенно повлияет на экономику завода. Предприятие априори должно быть безубыточным. Если норма войдет в силу, то придется пересматривать многие пункты не только экономической стороны, но и производственной. Но надеюсь, что специалисты Росалкогольрегулирования, внесут свою лепту и не допустят того, чтобы заводы работали в убыток. И конечно, чтобы бизнес не пошатнулся от таких жестких мер регулирования необходимо снизить ставку акциза. Главное, чтобы вмешательство государства в отрасль было умеренным. По данным Счетной палаты, теневой оборот алкоголя сегодня составляет половину рынка, в отрасли занято до полумиллиона человек, она приносит в бюджет 200 млрд руб. акцизов и налогов.
ЭКСПЕРТ
Андрей ЛопатинАндрей Лопатин, финансовый директор алкогольной компании «Бахус» – Необходимо ли сегодня ужесточение норм по реализации алкоголя? К примеру, так ли необходимо поднимать вопрос о создании специальных помещений? – Нормы уже начинают ужесточаться, первый удар пришелся на оптовиков. Но ничем хорошим, скорее всего, дело не закончится. В условиях рынка мелкие игроки будут уходить, и этот процесс уже идет. Сегодня федеральным законом (№171 – ФЗ от 22.11.1995) предусмотрено, что каждый субъект федерации может вводить свои индивидуальные правила для розничных продаж алкогольной продукции. Был введен ряд поправок, к примеру, по временному ограничению продажи продукции. А каких-то кардинальных изменений на уровне законодательного собрания Кировской области на сегодняшний день нет. Единственное, в прошлом году была увеличена стоимость лицензии. Анализируя законотворческие инициативы по регулированию розничных продаж алкоголя в других регионах, следует ожидать подобного и в нашей области. В Госдуме ходят разговоры о том, чтобы привести к единому стандарту учета розничные продажи алкоголя, как это уже происходит на оптовом рынке. Так что в ближайшем будущем появится тенденция по ужесточению требований к условиям розничных продаж алкогольной продукции. – Повлияют ли подобные изменения на ценовую политику алкоголя? – Естественно. Получается, для того, чтобы прийти в полное соответствие этим нормам, каждому из звеньев цепочки производитель (оптовик) – перевозчик – продавец потребуются значительные вложения. Никто из них не готов работать в убыток. Поэтому они будут пытаться компенсировать затраты за счет последнего «звена» – покупателя. – Андрей Николаевич, какие вы видите перспективы развития алкогольного рынка в условиях новой жесткой реформы? – Следует ожидать ухода с рынка части производителей, импортеров и дистрибьюторов алкогольной продукции. Их место будет занято более крупными компаниями, имеющими достаточные ресурсы для работы в новых условиях. Подобные процессы будут происходить и на рынке розничных продаж алкоголя. Что же касается заявлений о том, что подобное ужесточение контроля за оборотом алкоголя приведет в снижению потребления алкоголя населением, считаю их глубочайшим заблуждением. Это подтверждается статистическими данными за 2009-2010 годы, из которых видно, что объем легально произведенного и импортированного алкоголя снижается, а учтенные розничные продажи остаются на прежнем уровне. Таким образом происходит дальнейшее замещение дорожающего легального алкоголя доступным по цене нелегальным.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: