Экономический прогноз на март

Начало года было позитивным для российских и мировых рынков. Текущие данные для России пока также не предвещают возникновения серьезных проблем в марте. Более того, если решения, принимаемые на мировом уровне, не окажутся абсолютно негативными, российский рынок может ожидать новый рост.

Спикер:

Тимур Нигматуллин, аналитик «Открытие Брокер»

Мажорные настроения с начала года

В начале нового года на рынках наблюдался безоблачный оптимизм. ФРС решила взять паузу в повышении ставки из-за противоречивых данных по США и появившихся признаков охлаждения мировой экономики на фоне торговой войны с Китаем. К марту Вашингтон и Пекин смогли снизить накал борьбы и достичь определенных успехов в переговорном процессе. Пока еще сложно говорить, что стороны смогут заключить окончательную сделку в ближайшее время. Однако США продлили срок переговоров, и есть вероятность того, что в ближайшие недели появится информация о грядущем саммите, в рамках которого Дональд Трамп и Си Цзиньпин зафиксируют условия торговых отношений между двумя странами.

Европейские риски

Однако мировым финансам рано радоваться. Сразу после этого Вашингтон может объявить торговую войну Европе, начав с повышения импортных пошлин на автомобили. Подобный ход событий может оказаться для России весьма негативным, так как Евросоюз является крупнейшим торговым партнером РФ. Если экспорт газа и нефти особо не пострадает, то ухудшение условий экспорта европейской машиностроительной и автомобилестроительной продукции приведет к падению поставок российской стали.
В самой Европе также остается нерешенной проблема «развода» с Великобританией. В британском парламенте пока не готовы поддержать проект премьер-министра Терезы Мэй по условиям выхода. Очередное голосование намечено на 12 марта, но также есть вероятность того, что дата формального прощания, намеченная на 29 марта, будет передвинута на неопределенный срок. Естественно, что нельзя исключать «выхода» без условий, что приведет к нервозности на финансовых рынках. Впрочем, пагубность подобного решения понимают как в правительстве, так и в парламенте Соединенного королевства.

Страшны ли новые санкции?

У России есть собственные темы для размышлений. В феврале американские сенаторы представили новый законопроект по «противодействию агрессии Кремля». В целом, документ оказался мягче, чем прошлогодний вариант, получивший крайне негативный отзыв Минфина США. Тем не менее, даже смягченный вариант предусматривает такие меры, которые могут навредить американскому бизнесу. Естественно, что США будут всеми силами защищать свои интересы в области поставок СПГ, нефти и экспорта капитала, но весьма известные американские корпорации имеют долгосрочные проекты на территории РФ. Соответственно, ограничения на инвестиции могут крайне негативно сказаться на их бизнесе. Действия против российских банков также могут привести к форс-мажору по обслуживанию внешних обязательств российских компаний, что уже непосредственно касается американских финансовых институтов. Единственным безболезненным вариантом как для США, так и для РФ может быть запрет американским физическим и юридическим лицам покупать новые выпуски российского государственного и корпоративного долга. Однако этот сценарий больших проблем для РФ не принесет.

Непоколебимость курса рубля

В самой РФ ситуация на макроэкономическом уровне остается стабильной, если не позитивной. Сальдо платежного и торгового балансов остается положительным, бюджет исполняется с профицитом, а внешний долг уже ниже международных резервов. Благодаря этому курс рубля обладает определенным запасом прочности и весьма слабо реагирует на очередные американские сюрпризы.

С начала года на российский рынок пришли дополнительные средства из-за рубежа. В результате доля нерезидентов на рынке федеральных гособлигаций за январь выросла с 24,4% до 25%. Это поддержало доходность наиболее консервативных инструментов.

Отечественный рынок акций также смог подрасти с начала года и пока не собирается падать. Скорее всего, данное положение дел сохранится и в марте. Если же в процессе обсуждения американский законопроект об ограничениях для РФ будет постепенно смягчаться, то нельзя исключать возобновления роста российских акций до новых рекордов по индексу Московской биржи.

              

 

экономика Финансы Открытие Брокер
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: