По «делу Быкова» допросили Светлану Киселеву

Директор ООО «КЗОРС» не считает, что Яфаркин нанес городу существенный ущерб

Новости Кирова и Кировской области 10 декабря. В Первомайском районном суде Кирова продолжается рассмотрение «дела Быкова». Сегодня допросили Светлану Киселеву, гендиректора ООО «КЗОРС». Отметим, допрос судом был назначен на 1 сентября, но его пришлось перенести из-за болезни госпожи Киселевой.

Светлана Киселева рассказала суду, что заняла руководящий пост по приглашению Леонида Яфаркина, одного и учредителей ООО «КЗОРС». Светлана Николаевна также рассказала, что Быкова и Яфаркина связывал интерес к спорту и охоте.
Скандальный участок в районе Парка Победы Леонид Михайлович взял в аренду от лица «КЗОРС». Госпожа Киселева отмечает, что Яфаркин говорил ей про строительство жилых объектов на участке, пишет Newsler.ru. На данной территории планировалось построить гостиницу, однако сделать это было невозможно из-за зоны неподходящей под данное строительство застройки. Свидетелю не было известно о строительстве конкретно многоквартирных домов.

О договоренностях Яфаркина с Быковым по изменению зоны застройки данного участка свидетельнице также было известно. Она вспоминает, что на совещании в администрации, где говорили о вопросе про строительство жилых объектов в районе парка Победы, упомянули о внесении изменений в Генплан города. На этом совещании присутствовали Владимир Быков, Наталья Мамедова и Ирина Рубцова. Экс-глава города отметил, что «если требования законны, надо запускать процедуру по внесению изменений», а о возможности изменить зону застройки впервые заговорила уже Ирина Рубцова.

В свидетельских показаниях Киселевой, данных в ходе следствия, сказано, что на совещании Быков дал указание Мамедовой и Рубцовой запустить процедуру изменения Генплана и смены зоны застройки участка, арендуемого «КЗОРС». В суде Светлана Николаевна подтвердила, что Леонид Михайлович ей говорил о том, что вопрос согласован с Быковым.

После приобретения участка, в 2017 году финансовое положение «КЗОРС» сильно ухудшилось. Было принято решение разделить участок и продать его. Новым собственником многострадального земельного участка в парке Победы г. Кирова стал «Кировспецмонтаж». 

Светлана Киселева поделилась также своим мнением касательно Леонида Яфаркина: она не считает, что он нанес городу существенный ущерб. Она добавила, что муниципалитет мог бы просто потребовать вернуть участки в казну. Яфаркин нанес ущерб лишь своему предприятию, на которое повесили большую сумму налогов, считает Киселева.

Напомним, следствием и судом установлено, что с 2006 по 2015 год Леонид Яфаркин (прим. ред. бизнесмен, учредитель «КЗОРС») с неустановленными лицами из числа должностных лиц кировского муниципалитета, действуя по предварительному сговору, приобрели право на земельный участок, расположенный в Парке Победы. Яфаркин разработал схему, по которой земельный участок был получен в аренду. Затем там было построено небольшое здание площадью около 500 кв. м, а основная часть отведена под плоскостные сооружения, что обеспечило с одной стороны снижение издержек. С другой стороны, наличие этих объектов позволило команде Яфаркина приватизировать землю за 20% кадастровой стоимости (338 тыс. рублей), которая, к тому же, была снижена в десятки раз. Так, ООО «КЗОРС» стало собственником примерно 4 га земли в парке Победы. Участок был продан компании «Кировспецмонтаж». Согласно приговору суда жертвами обмана и недомолвок со стороны мошенников стало все высшее руководство города Кирова. Ущерб муниципальному образованию составил более 165 миллионов рублей.
Судья особо указал на то, что кировский муниципалитет воспользовался своим правом на выбор варианта компенсации причиненного ущерба. В результате город запросил денежную компенсацию. Для обеспечения этого требования была задействована доля господина Яфаркина в ООО «Кировский завод охотничего и рыболовного снаряжения». 
Кстати, суд отказал горадминистрации в возврате скандального участка в парке Победы

2 июля Кировский областной суд рассмотрел апелляцию Леонида Яфаркина по делу о мошенничестве с землями парка Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно предыдущему решению суда, в октябре 2019-го бизнесмена приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Областной суд смягчил приговор Первомайского суда. Яфаркину назначили 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Ему зачли время нахождения в следственном изоляторе и под домашним арестом. В остальном приговор Первомайского суда оставили без изменений.

— Пока я жив, я буду добиваться полного оправдания. Для меня имя важнее всего, — говорил Леонид Яфаркин на суде.

Яфаркин Дело парка Победы Дело Быкова Киселева
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: