Яфаркина довели до приговора

Судья Первомайского районного суда Кирова Андрей Щелчков признал бизнесмена Леонида Яфаркина виновным в мошенническом приобретении муниципальной земли в парке Победы и обмане предпринимателя Меружана Игнатяна. 

Точка в скандальном деле была поставлена 4 октября. Суд приговорил Леонида Яфаркина к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима и штрафу в размере 500 тыс. рублей. Судья также удовлетворил гражданский иск кировского муниципалитета на сумму более 165 млн рублей и снял арест с земель, которые сейчас принадлежат компании «Кировспецмонтаж». 

Судья особо указал на то, что кировский муниципалитет воспользовался своим правом на выбор варианта компенсации причиненного ущерба. В результате город запросил денежную компенсацию. Для обеспечения этого требования будет задействована доля господина Яфаркина в ООО «Кировский завод охотничего и рыболовного снаряжения».

При этом судья отверг обвинение клана Киселевых, партнеров Яфаркина по ООО «КЗОРС», в обманном выводе части похищенных земель на ООО «8К» и отклонил их гражданский иск. Приговор не вступил в законную силу.

Кого обманул Яфаркин

Обвинение в мошенничестве предполагает, что некто с целью получения выгоды вводит в заблуждение окружающих путем либо сознательной лжи, либо через недомолвки. В случае дела о парке Победы судья Щелчков отметил, что вопреки стандартной аукционной процедуре Леонид Яфаркин решил завладеть землей для жилищного строительства без проведения торгов. 

Он разработал схему, по которой земельный вначале участок был получен в аренду. Затем там было построено небольшое здание площадью около 500 кв. м, а основная часть была отведена под плоскостные сооружения, что обеспечило с одной стороны снижение издержек. С другой стороны, наличие этих объектов позволило команде Яфаркина приватизировать землю за 20% кадастровой стоимости (338 тыс. рублей), которая, к тому же, была снижена в десятки раз

Так, ООО «КЗОРС» стало собственником примерно 4 га земли в парке Победы. После этого участок разбили три, которые в 2017 году прямо и через подконтрольную Леониду Яфаркину компанию «8К» продали застройщику «Кировспецмонтаж» за сумму около 120 млн рублей. 

Согласно приговору суда жертвами обмана и недомолвок со стороны мошенников стало все высшее руководство города Кирова: главы администрации Дмитрий Драный и Александр Перескоков, начальника управления градостроительства и архитектуры Ирину Рубцову и подавляющее большинство депутатов гордумы из фракции «Единая Россия».

Именно они принимали решения об изменении генплана города и других документов, которые сделали возможным жилищное строительство на землях, полученных «КЗОРС». Кроме того, благодаря юридической казуистике на определенном этапе кадастровая стоимость земли в парке изменилась с суммы более 50 млн рублей до отметки немного превышающей 1,5 млн рублей.

Самое интересное в приговоре заключается в том, что сам Леонид Яфаркин вряд ли кого-то лично вводил в заблуждение. Этим занимались его подельники, которые действовали изнутри кировского муниципалитета и обладали огромным авторитетом.

- Неустановленные должностные лица, используя должностные и властные полномочия и личный авторитет, дали указание <...> Ирине Рубцовой организовать проведение публичных слушаний и подготовить проект решения кировской гордумы о внесении изменений в генеральный план <...>, не уведомив Рубцову о преступных намерениях. <...> [Неустановленные должностные лица] ввели в заблуждение главу администрации Драного, убедив его, что внесение изменений в генплан необходимо для строительства гостиницы, не сообщили о своих истинных намерениях.<...> [Неустановленные должностные лица] убедили депутатов кировской гордумы от фракции «Единая Россия» <...> согласовать изменения в генплан. <...> В результате у ООО «КЗОРС» на арендуемом земельном участке появилась возможность для жилищного строительства, что повлекло увеличение ликвидности и рыночной стоимости земельного участка, — значится в приговоре судьи Щелчкова.

«Глубинный» муниципалитет

Кто эти «неустановленные должностные лица» так и не ясно. Дело о привлечении их к уголовной ответственности вынесено в отдельное производство. Но неоспорим тот факт, что это очень влиятельные люди, так как они в праве давать указания начальникам управлений администрации, могут вводить в заблуждение и даже угрожать главам администрации, в состоянии убедить в чем-то самую влиятельную фракцию гордумы. 

Понятно, что это, например, вряд ли Дмитрий Драный, которого, судя по цитате, ввели в заблуждение. Правда, в том же приговоре отмечается, что сити-менеджер еще в 2007-2008 годах знал о том, что Леонид Яфаркин и гендиректор «КЗОРС» Светлана Киселева активно предлагали кировским застройщикам землю в парке под жилищное строительство.

Так или иначе, мы должны признать то, что нашим городом управляет некое «глубинное государство». Хотя среди общественности бытует мнение о том, что речь идет о вполне конкретном человеке. Человеке, который по крайне мере уже в мае 2015 года знал, что в парке хотят построить жилые дома. Именно в этом контексте судья лишь один раз упомянул фамилию бывшего главы города Владимира Быкова в завершающей части приговора.

Апелляция не за горами

Защита господина Яфаркина не согласна с подобной трактовкой произошедшего. Сам бизнесмен также отрицает свою вину.

– Я посмотрел все дело и не вижу, в чем моя вина,— такой фразой завершил свое последнее слово Леонид Яфаркин.

Однако, суд не посчитал это заявление убедительным. Также были отклонены аргументы о том, что в ходе гражданского процесса в 2015-2016 годах судами была признана законность приватизации земли в парке Победы. Позиция судьи Щелчкова заключается в том, что в Леонид Яфаркин не был участником этого процесса, также в рамках его не рассматривались факты мошенничества, которые легли в основу уголовного обвинения.

Московский адвокат Леонида Яфаркина Сергей Жорин еще до вынесения приговора заявил журналистам «Навигатора» о том, что сторона защиты готова продолжить борьбу в вышестоящих инстанциях вплоть до Европейского суда по правам человека. Сегодня после оглашения приговора представители бизнесмена подтвердили эту позицию.

Яна Ямбаева, адвокат Леонида Яфаркина

– Мы считаем, что это чрезмерно суровый приговор. Наказание назначено только по двум статьям. Сторона защиты обязательно будет обжаловать приговор, с учетом мнения защитников из города Москвы. Они будут и дальше участвовать в этом деле.

Илья Шульгин, глава администрации города Кирова

– Несправедливо, когда за такие деньги земля отчуждается в частную собственность. Администрация и я, мы просто выполнили свой долг. Люди посчитали, что это недопустимо. Был запрос на восстановление справедливости. По этому поводу очень жесткую позицию занимает наш губернатор, Игорь Васильев.Поэтому в этом вопросе администрация поступила очень прямолинейно: мы подготовили все документы и передали их в следственные органы. Они провели глубокую работу, результатом которой стал этот приговор.

Ян Чеботарев, юрист

- Что-то, воля ваша, странное творится с делом Яфаркина. Два дня для постановления приговора по такому сложному делу — удивительно. До его вынесения у меня было две гипотезы: либо это будет очень простой оправдательный приговор по модели — «не доказано», либо просто переписанное обвинительное заключение, занесенное на флешке следствием и вставленное в бланк приговора. Два дня для написания приговора по такому дела — неописуемо. Нестандартно.

 

парк Победы дело Яфаркина
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: