Гособвинитель попросил для Яфаркина 8,5 лет лишения свободы

Сторона обвинения попросила суд приговорить Леонида Яфаркина к 8,5 годам лишения свободы и зачесть срок, проведенный в СИЗО и под домашним арестом

Новости Кирова и Кировской области 23 сентября. Сегодня в Первомайском суде Кирова состоялись прения сторон по делу о приватизации земельного участка в парке Победы. Главным фигурантом уголовного дела является бизнесмен Леонид Яфаркин.

Обвинение попросило приговорить предпринимателя, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» Леонида Яфаркина к 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, прокуратура требует назначить подсудимому штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворить иски администрации города и «КЗОРСа» на 165 млн и 119 млн рублей соответственно, пишет свойкировский.рф.

Прокуратура предложила зачесть в качестве отбытого срока время задержания – с 7 по 11 ноября 2018 года, а также содержание в СИЗО с 23 ноября 2018 года до вступления приговора в силу как 1 день за 1,5 дня в колонии. Также будет учтено и время нахождения Яфаркина под домашним арестом - с 12 по 23 ноября 2018 года.

Для обеспечения выплаты гражданских исков мэрии и «КЗОРС» прокуратура попросила «обратить взыскания на арестованное имущество». Это автомобиль «УАЗ-301519», жилой дом площадью 590 кв. метров и 70% доли «КЗОРС». До удовлетворения гражданских исков предлагается сохранить арест на земельные участки в парке Победы, которые сейчас принадлежат «Кировспецмонтажу», и на имущество ООО «8к», через эту компанию была проведена часть сделок по продаже земли.

Хронология приватизации земли в парке Победы:

конец 1980-х – начало 1990-х начало строительства на территории парка Победы спортивных объектов

2007 — ООО «КЗОРС» получает в аренду землю под строительство дополнительных теннисных кортов.

осень-зима 2011 — кировская гордума принимает решение об изменении статуса земель, арендованных КЗОРС на «зона общественно-деловой застройки». Появляется информация о строительстве на участке гостиницы.

сентябрь 2012 — суд отменил решение об изменении статуса земли в парке Победы.

октябрь-ноябрь 2012 — муниципалитет выполнил формальные условия и вновь присвоил им статус зоны общественно-деловой застройки.

2014 — введен новый вид зон разрешенного использования земель, который применили к участку КЗОРС в парке Победы. Проведена переоценка его кадастровой стоимости, она уменьшилась примерно в 10 раз.

ноябрь 2014 — среди прочего на фестивале «Зодчество» выставлен проект жилой застройки в парке Победы.

осень 2014 – весна 2015 года — на территории парка, арендованной КЗОРС начались работы по «благоустройству территории». Заказчиком работ объявлено ООО «Спортивно-оздоровительный комплекс», собственники юрлица Леонид Яфаркин и Игорь Владимирович Быков.

март 2015 — участок в парке Победы перешел в собственность КЗОРС за 338 тыс. рублей, что составляло 20% кадастровой стоимости.

июнь 2015 — прокуратура подала иск о признании незаконной приватизации земли в парке Победы.

июль 2015 — сбор подписей в защиту парка, митинг с главным лозунгом:«Парки лучше, чем Быков».

осень 2015 – весна 2016 — судебные тяжбы о признании приватизации незаконной. Кассационная инстанция отказала в иске прокуратуры.

сентябрь 2017 — земельные участки КЗОРС приобрело ООО «Кировспецмонтаж» за более чем 100 млн рублей.

январь 2018 — новый глава администрации Кирова Илья Шульгин поставил вопрос о будущей застройке спортной земли. Жилищное строительство на участке фактически запрещено.

июль – октябрь 2018 — Следком по материалам УФСБ возбудил уголовное дело по факту мошенничества при приватизации земли в парке Победы. Изначально сумма ущерба муниципалитету оценивалась следствием в 9 млн рублей. Идут допросы.

ноябрь 2018 — задержан Леонид Яфаркин, которому предъявлено обвинение в мошенничестве и по ряду других статей УК РФ, в том числе легализации доходов и отмывания доходов.

июль 2019 — начало рассмотрения дела в Первомайском районном суде города Кирова.

Яфаркин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: