Суд отказал горадминистрации в возврате скандального участка в парке Победы

 

Новости Кирова и Кировской области 15 января. Сегодня в Октябрьском районном суде состоялось очередное заседание по иску городской администрации к участникам сделки-купли продажи скандального земельного участка в парке Победы: топ-менеджерам компании-застройщика «Кировспецмонтаж», «Кировскому заводу охотничьего и рыболовного снаряжения» («КЗОРС»), ООО «8К», аффилированной с бизнесменом Леонидом Яфаркиным. 

Администрация Кирова требовала признать сделки по купле-продаже земельных участков в парке Победы недействительными и вернуть их в муниципальную собственность. Однако суд не встал на сторону муниципальных чиновников. Результативная часть по делу пока еще не опубликована, поэтому более детальной информации в настоящее время нет.

Напомним, что земельный участок изначально был получен «КЗОРС» был получен в аренду. Затем там было построено небольшое здание площадью около 500 кв. м, а основная часть была отведена под плоскостные сооружения, что обеспечило с одной стороны снижение издержек. С другой стороны, наличие этих объектов позволило команде Яфаркина приватизировать землю за 20% кадастровой стоимости (338 тыс. рублей), которая, к тому же, была снижена в десятки раз Так, ООО «КЗОРС» стало собственником примерно 4 га земли в парке Победы. После этого участок разбили на три, которые в 2017 году прямо и через подконтрольную Леониду Яфаркину компанию «8К» продали застройщику «Кировспецмонтаж» за сумму около 120 млн рублей. 

2 июля Кировский областной суд рассмотрел апелляцию Леонида Яфаркина по делу о мошенничестве с землями парка Победы (ч. 4 ст. 159 УК РФ). Согласно предыдущему решению суда, в октябре 2019-го бизнесмена приговорили к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима и штрафу в 500 тысяч рублей. Областной суд смягчил приговор Первомайского суда. Яфаркину назначили 5 лет и 7 месяцев лишения свободы в колонии общего режима и штраф 500 тысяч рублей. Ему зачли время нахождения в следственном изоляторе и под домашним арестом. В остальном приговор Первомайского суда оставили без изменений.

— Пока я жив, я буду добиваться полного оправдания. Для меня имя важнее всего, — говорил Леонид Яфаркин на суде.

Дело парка Победы дело Яфаркина Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: