Общественную палату обяжут декларировать доходы

На минувшей неделе депутат Госдумы Ольга Баталина с коллегами  внесла на рассмотрение законопроект, в соответствии с которым члены Общественной палаты РФ обязаны декларировать свои доходы и расходы. Помимо этого, парламентарии планируют ввести для общественников такой же запрет на владение зарубежными счетами и активами, как и для депутатов и чиновников.

Ольга Баталина, депутат Госдумы РФ

 

Дмитрий Соколов-Митрич, член Общественной палаты РФ, замглавного редактора журнала «Русский репортер».

Депутаты Госдумы хотят сделать так, чтобы не им одним пришлось корчиться под пристальным вниманием распоясавшейся общественности. Я заявляю: в тот день, когда от меня потребуют подать придуманную депутатами декларацию, я напишу заявление о сложении с себя полномочий члена Общественной палаты.

 

 

Николай Пихтин, блогер

Если поправки будут приняты, то членам ОП РФ придется следовать тем правилам, по которым уже живут депутаты. Общественники будут обязаны декларировать доходы и не смогут иметь банковских счетов за границей. И сразу же после принятия покатится волна по региональным общественным палатам. Что получим? А получим выход общественников из палат. Не потому, что надо декларировать, а потому, что такое требование противоречит здравому смыслу, по сути приравнивает общественников к чиновникам.

 

Тахир Мамедов, секретарь Общественной палаты Кировской области

Насколько это целесообразно? Когда речь идет о людях, которые зарабатывают коммерческой деятельностью, либо являются наемным работником, то я не считаю, что декларирование должно быть для них обязательным, даже если они состоят в Общественной палате. Поскольку членство в Общественной палате – это не госслужба, то у членов Палаты и нет как таковых служебных полномочий, и они не получают от государства зарплаты.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: