На фондовом рынке наступило худшее время

Аналитики едины во мнении – сентябрь будет крайне неспокойным для рынков, а вот вопрос, куда вкладывать деньги этой осенью, остается спорным – золото, облигации, валюта.

– Статистически сентябрь считается одним из худших месяцев для фондовых рынков, – комментирует  начальник отдела по работе на фондовых рынках АКБ "Вятка-банк" (представительство в г. Москве) Михаил Котлов. – Чаще всего этот феномен объясняется тем, что многие участники рынка выходят после отпусков и начинают продавать ранее запланированные позиции. Кроме того, у взаимных фондов заканчивается финансовый год и, как правило, перед его закрытием управляющие пытаются избавляться от убыточных позиций, создавая давление на рынок.

С фундаментальной точки зрения, к сентябрю этого года состояние мировой экономики немного улучшилось: после нескольких кварталов рецессии, активность в Еврозоне начала увеличиваться, что означает скорее переход ее экономики в состояние стагнации. Оживление отмечено и в Китае, а рост американской экономики поддерживается большим оптимизмом в секторе недвижимости. Все это увеличивает спекуляции о том, что на своем заседании 17-18 сентября Федеральная резервная система США плавно начнет сворачивать программу выкупа государственных и ипотечных облигаций с рынка, что уже за последние месяцы привело к росту доходности 10-летних американских казначейских обязательств почти с 1,5% до 2,9% годовых. Данная программа поддерживала низкие ставки ипотечного кредитования на рынке недвижимости и способствовала его значительному оживлению. Дальнейший рост доходности американских гособлигаций, а, следовательно, и ставок кредитования, станет проблемой для роста экономики.

Волнует рынки и возможное обострение ситуации в Сирии. Похоже, что нанесение удара США и его союзниками точечных авиаударов – вопрос почти решенный, так как большинство в Конгрессе США поддерживает данную инициативу Обамы. Это может вызвать краткосрочный всплеск цен на нефть и драгоценные металлы. Однако мы не считаем, что этот рост примет долгосрочную тенденцию, так как низкая базовая инфляция в развитых странах будет давить на инвесторов в золото.

Оптимальными для сентября инвестициями мы считаем краткосрочные корпоративные облигации (доходность сравнима с банковским депозитом или даже выше) и удержание позиции в долларе против рубля с ее наращиванием в моменты укрепления последнего. Стагнация российской экономики при нарастающих социальных расходах, возможно, долгосрочно имеет только один выход – плавное ослабление рубля.

Источник фото: multylinks.net

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: