Кредитный бум на ипотеке

За 2018 год в Кировской области было выдано 17,6 тыс. ипотечных кредитов на сумму 25,7 млрд рублей. Таковы данные Центробанка. По сравнению с 2017 годом объем выданных ипотечных кредитов вырос на 39%.

Кредитование в прошлом году стало пожалуй основным драйвером роста потребительского сектора региональной экономики. Если номинальные доходы жителей региона, по предварительным данным Кировстата, прибавили всего 4,3 млрд рублей, то задолженность перед банками выросла на 19,8 млрд. Примерно половина из этой суммы — 9,7 млрд рублей — была направлена на рынок недвижимости.

В целом экономика региона находится в достаточно сложной ситуации. Можно констатировать, что потребление населения растет в основном за счет увеличения долговой нагрузки. За 2018 год отношение задолженности перед банками к доходам населения выросло на 5,6 п.п. до 32,9%.

Можно предположить, что ситуация будет усугубляться и дальше. Банковское финансирование бизнеса росло существенно медленней. Этот показатель в 2018-м прибавил 19%. За прошлый год юридические лица и ИП получили банковские займы на сумму 79 млрд рублей.

Эксперты связывают более медленные темпы роста кредитования производственного сектора с отсутствием уверенности бизнеса и финансистов в перспективах новых проектов на территории региона. Впрочем и дальнейший рост объемов кредитования частных лиц тоже под вопросом. Тем более в первой половине 2019 года ставки по кредитам будут достаточно высокими из-за политики Центробанка по сдерживанию инфляции.

Наталья Ващелюк, главный аналитик банка «ДельтаКредит»

- Даже после повышения процентных ставок их уровень относительно низкий. Поэтому спрос на ипотечные кредиты останется на достаточно высоком уровне, но его динамика, как ожидается, будет сдерживаться отсутствием снижения процентных ставок, замедлением роста зарплат, ростом цен на жилую недвижимость.

 

 

 

 

 

Для справки:

► На 54,7% вырос в 2018 г. объем выданных в регионе кредитов частным лицам, составив, по данным ЦБ, 89 млрд рублей. Рост розничного кредитования в основном обусловлен повышением спроса на ипотечные жилищные кредиты (ИЖК). По сравнению с 2017 годом количество выданных ИЖК выросло на 28,7%, объем – на 39,2%.

► 168 млрд рублей — составил объем выданных кредитов частным лицам и предприятиям региона в 2018 г.

► 79 млрд рублей — на такую сумму выдано кредитов  юрлицам и ИП. По сравнению с 2017 годом данный показатель вырос на 19,1%.

ипотека ДельтаКредит
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: