На достройку проблемного дома в центре Кирова нашли инвестора

Новости Кирова и Кировской области 9 апреля. В Кирове возобновляется строительство проблемного дома по адресу улица Преображенская, дом 95. В региональном правительстве сообщили, что сегодня состоялась встреча с инвестором.

В пресс-центре правительства Кировской области отметили, что у предыдущего застройщика ООО ЖК «Виктория-4» в 2016 году возникли финансовые трудности, которые привели к тому, что в 2019 году компания была признана банкротом. Строительство дома было начато еще в 2015 году, был заключен 31 договор долевого строительства, однако возвести компания успела лишь 3 этажа.

Региональный Министрой прорабатывал несколько возможных вариантов завершения строительства данного дома. Сейчас, наконец, была выбрана подрядная организация, готовая завершить объект.

— Строительные работы возобновлены. На площадке установлен башенный кран. За месяц выстроен и перекрыт четвертый этаж дома, завершается возведение пятого этажа. Сейчас работы идут в хорошем темпе, закуплены строительные материалы. Ресурсы для завершения строительства имеются, — заверил представитель подрядчика.

В ближайшее время по поручению и.о. главы регионального Минстроя Ирины Кислухиной конкурсный управляющий ООО «ЖК Виктория-4» должен провести встречу с гражданами-участниками долевого строительства и предоставить им информацию о завершении строительства, а представитель подрядчика — представить график производства работ.

В правительстве также отметили, что по предварительной информации, завершить строительство и ввести объект в эксплуатацию планируется  во II квартале 2022 года.

— На сегодняшний день в Кировской области в едином реестре проблемных объектов находится 31 объект. По каждому объекту выбран путь решения вопроса, к каждому объекту применяются разные механизмы помощи. Для удобства граждан, по поручению губернатора Игоря Васильева создана информационно-справочная система «Достроим вместе» https://dv.kirovreg.ru, где отражена информация о текущем состоянии всех объектов, — отмечают в пресс-центре регионального правительства. — Информация представлена как в виде таблицы, так и в виде карты. Отражена информация о текущем этапе реализации объекта (зеленым цветом обозначены этапы, которые завершены, серым — этапы, которые предстоит пройти), приложены все документы по объекту. На портале также размещён раздел «Личный кабинет», благодаря которому можно контролировать сроки исполнения задач и получать ответы на вопросы.

 

Напомним, в середине марта текущего года в правительстве Кировской области обсудили достройку проблемных домов. Речь шла о возведении «дочкой» КЧУС — застройщиком «Квартал» — домов на ул. Современной, 13 и ул. Широтной, 1. Руководитель ООО «Квартал» Андрей Кочуров рассказал, что три секции (4, 5, 6) дома на Широтной, 1 будут завершены во втором квартале 2021 года. Строительство секций 1-3 дома на ул. Широтной,1 не ведется. По словам застройщика сейчас все силы направлены на сдачу секций 4, 5, 6. На объекте по Современной, 13 строительство продвигается медленнее. Такая ситуация сложилась из-за сложного финансового положения компании и арестов счетов застройщика. Дольщики подняли вопрос о банкротстве застройщика, что даст возможность достройки дома инвестором.

Также чуть более недели назад был сдан в эксплуатацию долгострой по адресу 1-ый Гороховский переулок, дом 21 в Кирове. Как сообщали в правительстве Кировской области, это уже второй дом в регионе, достроенный с применением механизма передачи участка застройщику.

Близится к развязке и многолетняя история с домом на ул. Маклина, 60А. Инвестор, ГК «Горизонт-ПРОФИ», с помощью которого стройка продолжает существовать, зашел на объект, когда готовность составляла 30%. Сдача дома запланирована на II квартал 2021 года. Как сообщала в конце марта генеральный директор компании-инвестора Елена Князева, на объекте осталось лишь завершить остекление балконов, запустить лифт и выполнить благоустройство придомовой территории.

В 2021 году в Кирове запланировано завершение работы и сдача в эксплуатацию двух домов: ул. Маклина, 60/А в Кирове и ул. Советская, 47а в городе Слободском.
инвесторы долгострой Правительство Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: