В правительстве Кировской области обсудили достройку проблемных домов

Новости Кирова и Кировской области 12 марта. В правительстве Кировской области обсудили достройку проблемных домов. Речь шла о возведении «дочкой» КЧУС — застройщиком «Квартал» — домов на ул. Современной, 13 и ул. Широтной, 1. 

И.о. министра строительства напомнила, что ООО «Квартал» должен направить в ведомство откорректированный график достройки объектов. Гостройнадзор ведет мониторинг работ на обоих объектах. В последнее время они не велись. 

Руководитель ООО «Квартал» Андрей Кочуров рассказал гражданам о ситуации на объектах. 

— Планируется, что три секции (4, 5, 6) дома на Широтной, 1 будут завершены во втором квартале 2021 года. Сейчас здесь идут работы по прокладке теплотрассы. Запуск тепла планируется до 1 апреля, — рассказал Андрей Кочуров. 

По словам застройщика, после пуска тепла в здании будут вестись отделочные работы. Застройщик планирует направлять на достройку дома средства, вырученные с продажи квартир в доме на ул. Агрономическая, 9, который введен в эксплуатацию. 

Строительство секций 1-3 дома на ул. Широтной,1 не ведется. По словам застройщика сейчас все силы направлены на сдачу секций 4, 5, 6. 

На объекте по Современной, 13 строительство продвигается медленнее. Такая ситуация сложилась из-за сложного финансового положения компании и арестов счетов застройщика. 

Минстрой поручил застройщику предоставить детальный план-график с перечнем, стоимостью и сроками работ по всем объектам. 

Кроме того на встрече дольщики подняли вопрос о банкротстве застройщика, что даст возможность достройки дома инвестором. 

Работа по восстановлению прав граждан-участников строительства находится на особом контроле у губернатора области Игоря Васильева, и по каждому объекту ситуация отрабатывается в ручном режиме. Для удобства граждан, по поручению главы региона, была создана информационно-справочная система «Достроим вместе» (https://dv.kirovreg.ru), где отражена информация о текущем состоянии объекта. Информация представлена как в виде таблицы, так и в виде карты. Отражена информация о текущем этапе реализации объекта (зеленым цветом обозначены этапы, которые завершены, серым – этапы, которые предстоит пройти), приложены все документы по объекту. На портале размещён раздел «Личный кабинет», благодаря которому можно контролировать сроки исполнения задач и получать ответы на вопросы. 

правительство строительство недвижимость дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: