Спустя пять лет в Кирове сдали долгострой на Гороховском переулке

Новости Кирова и Кировской области 1 апреля.  Долгострой по адресу 1-ый Гороховский переулок, дом 21 в Кирове сдан в эксплуатацию. Как сообщили в правительстве Кировской области, это уже второй дом в регионе, достроенный с применением механизма передачи участка застройщику.

— В прошлом году прошел конкурс по отбору подрядной организации для завершения строительства дома, и сентябре 2020 года было заключено соглашение с подрядной организацией. Сметная стоимость работ по завершению строительства составила 38,6 миллиона рублей, — поясняет и. о. министра строительства Ирина Кислухина.

В правительстве рассказали, что выбранный подрядчик завершил все работы в доме согласно графику. Кроме того, он взял на себя увеличение объемов строительства, которые не были учтены в смете. Так, места общего пользования были залиты раствором марки, не соответствующей нормам, и чтобы не укладывать плитку на этот раствор, было принято решение залить новый раствор и уложить качественную стяжку. Кроме того, подрядчик был вынужден переложить теплотрассу, чтобы переделать допущенные предшественником недочеты. Все это было сделаны для того, чтобы работы были выполнены качественно и жильцы смогли жить комфортно.

В 2021 году в Кирове планируется завершить работы и сдать в эксплуатацию еще два дома — ул. Маклина, 60/А в Кирове и ул. Советская, 47а в Слободском.

В правительстве региона напомнили, что первым объектом, завершенным с использованием подобного механизма, стал дом 145 на ул. Ленина в Кирове.

Напомним, причиной остановки строительства дома на 1-м Гороховском стало невыполнение принадлежащей правительству области «Кировской региональной ипотечной корпорацией» своих финансовых обязательств перед ООО «Вятка-Надым».

Весной 2018 года региональный минстрой попытался уладить ситуацию: застройщик и КРИК заключили мировое соглашение, однако Арбитражный суд отказался его признать.

Осенью 2018-го региональная госкорпорация была признана банкротом. Это исключило все варианты достройки объекта за счет возобновления финансирования со стороны КРИК. Когда-то успешный государственный ипотечный брокер и девелопер оказался вовлечен в финансовые махинации эпохи Никиты Белых. В результате компания лишилась средств и оказалась не в состоянии выполнять свои обязательства перед «Вятка-Надым».

В 2019 году Арбитражный суд, минуя все промежуточные процедуры, ввел по отношению к ООО «Вятка-Надым» (прим.ред. застройщик данного дома) конкурсное производство. Это решение разблокировало ситуацию с завершением строительства проблемного дома на 1-м Гороховском переулке, 21.

долгострой
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: