Мэра выберут жители Кирова?

Николай Пихтин, член Общественной Палаты Кировской области

На минувшей неделе член региональной Общественной палаты Николай Пихтин направил свои предложения по изменению Устава города в гордуму. Он предлагает избирать главу Кирова на четыре года всеобщим тайным голосованием. При этом одно и то же лицо не сможет занимать должность более двух сроков. Также граждане могут потребовать досрочного прекращения полномочий.

Дмитрий Русских, депутат областного Заксобрания

Порядок выбора главы города надо менять, и чем быстрее, тем лучше. Чем жители Кирова отличаются от населения Москвы, Новосибирска, Екатеринбурга, где люди посредством прямых выборов выбирают себе мэра? Разумное предложение, что один и тот же человек не может занимать пост более двух сроков. После 8 летнего управления начинается процесс «остановки крови». Во всем цивилизованном мире президенты сидят по два срока. Первый срок — для того, чтобы определить план работы, второй — чтобы ее закончить. 

 

 

Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной компании»

Я согласен, чтобы выборы главы города проходили через публичные выборы. Пусть лучше кандидаты борются в честной борьбе, участвуют в предвыборной гонке, чтобы к власти попал нужный человек.

Сегодня иногда люди, заседавшие в думе, договорившись ставят своего человека, который отстаивает интересы не жителей города, а тех, кто его назначил. Того, кто будет заниматься развитием города, должны выбирать сами кировчане, при этом сами же должны его и отзывать в случае необходимости.


Александр Копанев, коммерческий директор «Вятка-Эко»

Вариантов два: выбирать нужно или по честности, или по справедливости. В некоторых вариантах выгоднее, чтобы депутаты выбрали главу города. Но иногда они выбирают не того, кого надо выбирать, не узнавая мнение население, а руководствуясь интересами бизнеса. Поэтому, когда все становятся умными, то лучше пусть выбирают кировчане. Вот у нас есть сити-менеджер и глава города. Зачем вообще нужен сити-менеджер? Я считаю, что у власти должен быть один человек.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: