Белая Холуница станет последней созданной в России ТОСЭР

Федеральные власти прекращают выдавать статус территории опережающего социально-экономического развития

Новости Кирова и Кировской области. 6 февраля. Проблемный моногород Белая Холуница все-таки получит статус территории опережающего развития.

– Сегодня или завтра будет подписано решение о создании в городе Белая Холуница территории опережающего развития и на этом список таких территорий будет закрыт,— сообщил губернатор Кировской области Игорь Васильев со ссылкой на итоги селекторного совещания с федеральным министерством экономического развития.

Напомним, в России существует более 50 ТОСЭР, расположенных в моногородах, кроме того, особый статус имеют порядка 20 территорий на Дальнем Востоке.

Основные преимущества, который дает статус территории опережающего социально-экономического развития, связаны с налоговыми льготами для резидентов.

В первую очередь это касается тарифов по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды, которые на 10 лет со дня получения статуса резидента снижаются в несколько раз: в ПФР -  6 % вместо 22, в соцстрах - 1,5 % вместо 2,9, в ФОМС - 0,1% вместо 5,1. Резиденты ТОСЭР получат также освобождение от федеральной части налога на прибыль. Плюсом к этому в нашей области существуют и региональные льготы. В результате налог на прибыль сокращается с 20% до 7%. Действуют и послабления и по некоторым другим налогам.

Кроме того, субъекты в моногородах имеют и ряд дополнительных возможностей по привлечению финансовых ресурсов. Сейчас на федеральном уровне планируют расширить перечень этих льгот.

– Сегодня получили такую эксклюзивную информацию. Сейчас Фонд поддержки моногородов будет через определенные банки выделять средства под 0%. Пожалуйста, если кто-то хочет прийти — можно разместить производство и профинансировать проект,— поделился Игорь Васильев дополнительными планами федеральных властей по развитию бизнеса в моногородах, которых в области 11.

Фото kirovreg.ru. Игорь Васильев и глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина осматривают объект, профинансированный по программе развития моногородов.
тосэр моногорода Белая Холуница
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: