Александр Чурин принял участие в совещании по вопросу создания ТОСЭР в моногородах

Сегодня в режиме ВКС состоялось совещание под председательством министра экономического развития РФ Максима Орешкина по вопросу создания территорий опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР) в моногородах Российской Федерации.

 

На селекторном совещании присутствовали главы регионов, подавшие заявки на создание ТОСЭР в моногородах соответствующих субъектов.

В совещании участвовали губернатор Кировской области Игорь Васильев, первый заместитель председателя правительства Александр Чурин, министр экономического развития и поддержки предпринимательства Наталья Кряжева.

Максим Орешкин сообщил, что в Министерстве экономического развития РФ одобрены 22 заявки на создание ТОСЭР в моногородах страны. В ближайшее время будет подписано соответствующее постановление правительства РФ о присвоении территориям статуса.

Таким образом, моногород Белая Холуница уже в ближайшее время получит статус территории опережающего социально-экономического развития. Режим ТОСЭР предусматривает льготы инвесторам по уплате налога на имущество и прибыль, сокращение более чем в три раза объема страховых взносов, заявительный порядок возмещения НДС для предприятий-экспортеров.

Так, концепция ТОСЭР Белая Холуница предусматривает реализацию инвестпроектов общей стоимостью порядка миллиарда рублей и создание на новых производствах более 300 рабочих мест. В частности, речь идет о реализации проектов в сфере пищевой переработки, переработки древесины, легкой промышленности. Еще два потенциальных инвестора готовы зайти в Белую Холуницу с реализацией проектов по переработке молока и в сфере лесопереработки.

– В Минэкономразвития России принято решение о том, что заявки на создание ТОСЭР принимать больше не будут, список закрыт. Кировская область успела получить этот статус для моногорода Белая Холуница. Это произошло благодаря своевременной и кропотливой работе, проведенной в региональном правительстве. Получение статуса ТОСЭР позволит повысить привлекательность моногорода для ведения бизнеса, даст новый толчок для его социально-экономического развития. Таким образом, в Кировской области уже в ближайшее время будет создана еще одна территория опережающего социально-экономического развития, – прокомментировал Игорь Васильев.

фото из открытых источников

тосэр
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: