В области создана территория опережающего социально-экономического развития «Белая Холуница»

Соответствующее постановление подписал председатель правительства РФ Дмитрий Медведев.

В соответствие с подписанным постановлением на территории муниципального образования Белохолуницкое городское поселение Кировской области создается территория опережающего социально-экономического развития «Белая Холуница».

Определены границы ТОСЭР «Белая Холуница», виды экономической деятельности, при которых на территории действует особый правовой режим предпринимательской деятельности, минимальный объем капитальных вложений резидентов.

В настоящее время правительством Кировской области подписаны рамочные соглашения с инвесторами о реализации ряда инвестиционных проектов. Создание территории опережающего развития «Белая Холуница» позволит к 2028 году диверсифицировать экономику города и повысить его инвестиционную привлекательность.

– Сегодня уже реализуются три инвестиционных проекта в области деревообработки, производства одежды и производства котельного оборудования. Объем инвестиций по проектам составил порядка 60 млн рублей. Еще два потенциальных инвестора готовы зайти на территорию с реализацией проектов по производству заготовок для обуви и по переработке молока. Всего по существующим проектам предполагается вложение свыше 1 млрд рублей инвестиций и создание порядка 300 новых рабочих мест. Планируемый объем дополнительных доходов во все уровни бюджета с 2019 по 2027 годы составит порядка 2 млрд рублей, – пояснил председатель правительства Кировской области Александр Чурин.

В настоящее время в Белой Холунице есть свободные инвестиционные площадки с подведенной транспортной и инженерной инфраструктурой.

ТОСЭР в Белой Холунице станет последней в России – в Минэкономразвития России принято решение о том, что заявки на создание ТОСЭР принимать больше не будут. Кировская область успела получить этот статус для Белой Холуницы благодаря своевременной работе, проведенной в региональном правительстве.

Напомним, в октябре 2017 статус ТОСЭР был присвоен Вятским Полянам. В 2018 году резидентами ТОСЭР в Вятских Полянах стали четыре инвестора. Это компании по производству толстостенной посуды, лифтов и лифтовых механизмов, упаковки и утеплителя, а также калиброванного металлопроката.

Как подчеркнули в министерстве экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области, резиденты ТОСЭР получают освобождение от федеральной части налога на прибыль, сумма страховых взносов во внебюджетные фонды для них снижена с 30% до 7,6%.

Кроме того, принят закон Кировской области, устанавливающий налоговую ставку на прибыль в размере 5% в течение первых пяти налоговых периодов и 10% в течение следующих пяти налоговых периодов, а также на 10 лет устанавливающий нулевую ставку налога на имущество. Для инвесторов это серьезная экономия на затратах.

Фото kirovreg.ru. Игорь Васильев и глава Белохолуницкого района Татьяна Телицина осматривают объект, профинансированный по программе развития моногородов.

тосэр Белая Холуница
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: