Кировские чиновники распрощаются с зарубежными активами

Депутаты регионального парламента поддержали законопроект о запрете чиновникам иметь счета и вклады в иностранных банках. Нововведение коснется госслужащих, самих депутатов ОЗСа, глав районов и городских округов, а также их жен и детей. На федеральном уровне антикоррупционный закон еще весной был подписан президентом.


Михаил Конышев, депутат Заксобрания Кировской области
Возможно, это положительное решение, которое может помочь борьбе с коррупцией среди чиновников. В целом, конечно, идея хорошая и я оцениваю положительно этот закон. Но мне кажется, было бы лучше принять закон, который обязал бы чиновников отчитываться об источниках доходов. Это было бы гораздо более показательно.

Тимур Гусев, президент «Земельно-имущественной компании»
Абсолютно согласен с инициативой. Чиновники должны отчитываться о доходах, а имея счета в иностранных банках, доходы легко скрыть, ведь иностранные банки не сотрудничают с российскими проверяющими структурами. Не думаю, что коррупция моментально сойдет на нет, но принятие этого закона, как еще один шаг борьбы с ней, очень грамотный и разумный.

Виталий Брамм, общественный деятель
Это положительная инициатива, я ее одобряю. Другое дело, что недобросовестные чиновники в любом случае смогут обойти закон, если им нужно будет - открыть, например, счет в иностранном банке через третьи аффилированные лица. Я не верю в то, что этот закон будет соблюдаться беспрекословно в нашей стране.
 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: