Как запустить стартап во время кризиса: опыт кировских бизнесменов

В мире есть масса примеров, когда стартап, запущенный во время кризиса, становился супер-успешным предприятием. Так, в 2008 появилась популярная онлайн-площадка Airbnb. Она позволила сдавать в аренду жилье путешественникам со всего мира. Не менее успешный проект под названием Uber стартовал в 2009. Это мобильное приложение для поиска, вызова и оплаты такси или частных водителей. Сегодня оно доступно в 63 странах и более чем в 300 городах мира, в том числе и крупных российских.

- Сейчас замечательное время для запуска бизнеса, когда можно не вкладывать больших средств на первоначальном этапе, как это было 10-15 лет назад, - считает практикующий нижегородский бизнес-тренер Ирина Земскова. -  Теперь благодаря глобальной сети, вы можете с помощью точечных запросов к аудитории (через объявления, блоги, одностраничные сайты) понять, будет идея работать или нет. И такая практика весьма успешна.
За последний год в Кирове запущено немало стартапов. Да и те, кто отрыл бизнес 2-3 года назад, тоже могут поделиться своим опытом выживания в кризис.   

Кофе с собой – новый тренд

Так, например, в нашем городе активно развивается формат продажи «кофе на вынос». Чуть больше года назад Никита Семиларский с партнерами купил франшизу российской компании Coffee Like. С тех пор в Кирове открылись 6 точек продаж, а выручка от проекта выросла в 10 раз.
- «Coffee Like» - это крупнейшая сеть кофе-баров в России и СНГ. Мы были одними из первых, кто предложил горожанам взять кофе с собой, - рассказывает Никита Семиларский. - Время — это одна из главных ценностей современного человека. И удобство предложенного формата, позволяет человеку, который торопится по своим делам, забежать и купить по пути кофе, не теряя времени на посиделки в заведении.
В основном кофе-бары представлены в уличном формате, но сейчас сеть активно продвигается в торговые центры города. 
- Это связанно с сезонностью продукта, потому что с наступление холодов большинство людей уходят в торговые центры и там проводят много времени. Таким образом, мы стараемся быть ближе к своей аудитории. Так для сравнения в октябре 2014 года выручка с одной точки составляла 145 тысяч рублей, в сентябре этого года  суммарная выручка с 5 точек выросла до 1 млн 470 тысяч рублей. Вы спросите, за счет чего такой рост? Отвечу: клиент - это главное, на что мы ориентируемся и берем информацию для продвижения продуктов. Мы стараемся быть максимально отрытыми и постоянно собираем обратную связь, как в живую через операторов, так и через общение в соцсети.
Хороший эффект команде Coffee Like приносят нестандартные  промоакции, например, акция «Плати за кофе сколько хочешь».
- Как правило, она проходит в день открытия новой точки, – рассказывает Никита. – Так в ТЦ «Максимум» за короткое время к нам выстроилась длинная очередь. Желающих в тот день не убавлялось, и это не смотря на то, что  некоторым из них приходилось стоять по 30-40 минут. Если вы хотите привлечь покупателя, не бойтесь давать ему попробовать ваш продукт. Эффект от таких затрат будет сравним с размещением рекламы в СМИ. Если ваш продукт действительно качественный, то гость обязательно к вам вернется и станет постоянным вашим клиентом.


Бизнес на эмоциях

Квесты и игры в последнее время стали пользоваться большой популярностью. Именно в этом направлении решила развивать свой бизнес Мария Михраб, открыв накануне кризиса «Агентство сюрпризов Марии Михраб». За год она зарекомендовала себя как специалист и наработала базу постоянных клиентов.
- До открытия своего бизнеса я два года проработала PR-специалистом в крупной телекоммуникационной компании. И за это время окончательно поняла, что работа с 9 до 18 с перерывом на обед  — это не тот формат работы, о котором я мечтала. Я поняла, что пора менять свою жизнь и создать свое дело, которое бы приносило удовольствие и свободу действий. Определиться  было не сложно, поскольку с 2007 года мне удавалось успешно организовывать игры «Дозор», - рассказывает Мария.
- Мне говорили: «Что ты делаешь? Грядет кризис. Вернись, у тебя есть прекрасная работа с полным соцпакетом». Но я никого не послушала, и ни разу об это не пожалела.
Для организации своего дела у молодой бизнеследи был небольшой денежный запас, который позволял некоторое время проводить мероприятия за небольшие деньги. Его хватило, чтобы получить необходимый опыт и знания. Мария активно изучала рынок и старалась получить максимум информации о конкурентах. Это позволило определиться с тем, какие именно мероприятия она будет проводить, и выявить недочеты в работе коллег, превратив их в свои плюсы.
-  Для себя я прописала два типа клиентов: это специалисты по связям с общественностью или те, кто устраивает корпоративные мероприятия, и девушки, которые любят устраивать для себя и любимых тематические праздники. Благодаря широкому кругу общения я без труда нашла потребителей, готовых приобрести услуги, а это значит, что я попала точно в цель.
Затем Мария организовала турнир для СМИ, что позволило завести новые полезные контакты, получить положительные отзывы и постоянных клиентов.
- Если вас знают, любят и рекомендуют, то больше ничего и не нужно. Главное правило, которого стоит придерживаться при открытии своего дела – скажи «нет» большим издержкам. Начинать бизнес нужно исключительно с собственных ресурсов и вкладываться в развитие только по мере необходимости.


Сеть частных садиков

Светлана Бокова открыла свой первый детский сад три года  назад, а в самый разгар кризиса в августе этого года расширила свой бизнес до двух учреждений.   

- В своем бизнес-проекте я мечтала реализовать детсад мечты,  который я не смогла найти в свое время для своих детей, – рассказывает Светлана. - Со временем стало ясно, что количество желающих попасть к нам в «Детское село» гораздо больше, чем количество мест. Тогда я задумалась об открытии второго садика. Главный вопрос был в том, в каком ценовом сегменте он будет работать. И поскольку я экономист по образованию, то сделала продуманный бизнес-план, из которого, стало ясно, что для садика в нижнем ценовом сегменте нужно гораздо больше вложений. Ведь для получения прибыли детсадов должно быть много. Поэтому я начала прорабатывать идею садика премиум-сегмента.
Конечно, кризис внес свои коррективы, но они сказались лишь на сроках открытия.
- Мы планировали открыться 15 мая, но из-за недофинансирования и сложностей с поставками стройматериалов открыли садик только 1 августа. Это было долгожданное событие для родителей, потому что ситуация с местами в детсадах до сих пор напряженная. Поэтому мы практически сразу же набрали группу детей.
Цена в «Детском селе» выше, чем в среднем по городу в частных детсадах. Однако, по словам Светланы, услуги предоставляются по-настоящему качественные.
- Нам удалось не только разработать уникальную методику по воспитанию детей (которая постоянно совершенствуется), но и  обеспечить их безопасными и экологически чистыми предметами мебели и игрушками. Многие могут подумать, что это влетело нам в копеечку. Но это не так. Главная хитрость – найти талантливого мастера по дереву.
Сейчас Светлана совершенствует свои навыки руководителя и старается эффективно делегировать полномочия своим управляющим и заведующим, чтобы решать более глобальные задачи по развитию бизнеса.
- Не бойтесь делиться наработанными технологиями. Это только сыграет вам на руку, а вы и ваша компания в итоге сможете зарекомендовать себя как профессионалы в своей области. К примеру, на своем сайте мы поместили рубрику «Методическая копилка», в которой в открытом доступе публикуем методики по воспитанию детей. И я буду  рада, если воспитатели из других садов будут применять их, потому что эти методики действительно работают.

 

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: