Как заманивают инвесторов в Кировскую область

50 миллиардов рублей. Во столько оценено, к примеру, здание Московского Кремля, или украинская газотранспортная система. Или инвестиции в десятку самых значимых проектов Кировской области, которые в середине февраля были презентованы в Российской торгово-промышленной палате.

В тот день подробные доклады о кировском инвестиционном потенциале прослушали 300 человек, в том числе представители крупных федеральных и иностранных компаний. Открывая мероприятие, президент ТПП РФ Сергей Катырин начал с примера вятских купцов, повлиявших в свое время на развитие предпринимательства. О дне современном докладывал уже губернатор области Никита Белых: за 2012 г. инвестиции в основной капитал выросли на 15%.
- В объемном выражении это чуть более 30 млрд руб., — сказал глава региона. - Мы планируем этот темп сохранить, а затем и улучшить, прежде всего за счет продолжения реализации крупных инвестиционных и инновационных проектов, а также за счет инвестирования в сфере малого и среднего бизнеса.

Кому нужны промпарки?

Непосредственно сама презентация началась с областных промпарков: один  появится в деревне Слободино, другой – в Вятских Полянах. Второй по планам должен быть готов уже в этом году. На 95 га, отведенных под промпарк, планируется строительство одного производственного корпуса площадью 8 тыс. кв.м стоимостью 150 млн рублей.

Вятскополянский промпарк изначально планировался под крупный иногородний бизнес. Ранее в качестве потенциальных инвесторов упоминались московские организации «Апрельские мануфактуры» и «Турболифт». Как известно теперь, якорным инвестором станет ООО «Технологии» из Вятских Полян (производство швейной продукции, металлоконструкций, пластмасс) и 2 кировские компании: «Опт-агро», намеренная открыть цех по производству питьевой воды, и «ЛСТК», планирующая создать производство для каркасного домостроения.
Промпарк в Слободино в 3,5 раза меньше вятско-полянской площадки - 26 га, и создается он для двух десятков малых и средних предприятий. В настоящее время к площадке проявляют интерес компании из Пермского края и Удмуртии. В ряду проектов числится производство металлоконструкций и спортивной обуви.

Завалим лекарствами всю Россию

Большое значение область предает новому биофармацевтическому кластеру «Вятка – Биополис» в Левинцах, инициатором которого выступила компания «Нанолек».
- Кировская область является крайне привлекательным регионом для инвестиций в отношении биотехнологий, - рассказывает Михаил Некрасов, гендиректор ООО «Нанолек». - Здесь в свое время были созданы и сохранены все необходимые для развития биотехнологий научные организации, образовательные учреждения, промышленные биотехнологические и фармацевтические предприятия и предприятия по выпуску необходимого биотехнологического оборудования. На сегодняшний день уже подписан меморандум о создании биофармацевтического кластера в регионе.

Оричевским районом было выделено 30 га под промплощадку и 20 га под жилой городок. Общая площадь биотехнопарка составит 65 га, и в него войдут московские компании, имеющие непосредственное отношение к Кировской области. Производство компаний «АВВА РУС» и «Агровет» расположены в Кировской области, а головные офисы и исследовательские лаборатории – в Москве. Еще один потенциальный резидент, «Фармзащита», в недалеком будущем начнет строительство завода противораковых препаратов. Как рассказали в самой компании, сейчас проектная документация завода проходит экспертизу.

Космические услуги для инвесторов

На презентации в Российской ТПП были представлены и инновационные проекты, в частности - региональный центр космических услуг.

- Аналогичных проектов по всей стране можно пересчитать на пальцах одной руки. И это при том, что Россия является крупнейшим игроком на рынке космической деятельности, - говорит Алексей Федоров, глава областного департамента информационных технологий и связи. - Сотовый телефон, навигатор, Яндекс-карты, цифровое телевидение – все это и многое другое является результатом космической деятельности, но этот факт не закреплен в сознании потребителя. Необходимо формировать и расширять инфраструктуру ее использования, выстраивать систему продвижения в повседневную жизнь, экономику, госуправление, образование, научные исследования.

Космические услуги — это по сути инфраструктура для инвесторов: на практике они позволяют отслеживать объекты от земельных участков до транспорта, дистанционно контролировать процесс реализации проектов (к примеру, строительство дороги или завода), оценивать экологическое состояние местности и многое другое.

Проект представляет сеть центров космических услуг. Сейчас уже созданы региональный и педагогический ЦКУ, на завершающей стадии находятся центры в Кирово-Чепецке, в Вятском госуниверситете и еще два – в городских школах №10 и №27. Уже к марту все элементы системы будут готовы.
- Мы создаем научно-технический потенциал для инвестирования - именно это мы хотели продемонстрировать на презентации, - отмечает Алексей Федоров. - В Кировской области есть очень серьезные инновационные технологии, которые будут интересны инвесторам как на этапе обсуждения инвестплощадок, так и отслеживания реализации собственных проектов.

645 тысяч туристов

Космическая тема продолжилась презентацией туристических проектов. В частности, у здания музея Циолковского через 2 года появится единственный во всем ПФО детский космический центр. Обойдется это удовольствие в 360 млн руб.  Посещать  его будут 45 тыс. человек в год.
О 30 тысячах посетителей ежегодно мечтают и в котельничском Динопарке, заработавшем в ноябре. Правда пока цифры турпотока не впечатляют: за три месяца парк посетили 2,5 тыс. человек. Сейчас реализуется второй этап проекта, идут работы по благоустройству, планируется открытие кафе и сувенирного магазина.

- Уверен, посещений будет в разы больше, чем 30 тыс. в год, - считает Павел Сырцев, глава департамента культуры Кировской области. - Такой показатель актуален для «Динопарка» в том виде, в каком он реализован на данном этапе, но проект планируется значительно шире. В итоге количество посещений может легко достигнуть 100 тыс. человек в год.

Но самый многочисленный поток туристов – полмиллиона за год, планирует привлечь комплекс «Грейт Филд» в Белой Холунице.

- В данный момент ожидается  решение по инвестору, - рассказывает Павел Николаевич. - По планам на территории СТК должно начаться строительство аквапарка. Кроме того, продолжится строительство новых коттеджей для посетителей, развитие яхт-клуба, существующего пока как школа парусного спорта. В ближайшем будущем планируется строительство крытого манежа для конно-спортивного клуба.

В целом же, туристические проекты на Вятке нашли отклик со стороны после презентации.
- Интерес проявили и федеральные издания, и представители российской ТПП, и крупные компании, - рассказывает Павел Сырцев. - Например, проектом Рябово заинтересовался тур-оператор, представляющий интересы крупных туристических компаний, работающих на рынках Финляндии, Швеции, Норвегии.

Куда стремиться

Впрочем, участники кировской делегации не ждут быстрых результатов и лавины инвесторов после состоявшейся презентации. Хотя заявить о себе и вызвать интерес все-таки  получилось.
- Только мне удалось побеседовать с десятком интересантов: это представители Чехии, Германии, Украины и другие, - говорит Николай Липатников, президент Вятской ТПП. - Некоторые предложения мы уже пустили  в работу. Важно, что интересы звучали не только в области сырьевых ресурсов, а были предложения сотрудничества современного технологического уровня, в частности с Чехией обсуждалось взаимодействие в области технологического контроля, внедрения нового оборудования.

В завершении презентации было отмечено,  что инвестиционный рейтинг в Кировской области выше среднероссийского. Правда, такой показатель пока не сильно обнадеживает.

- В России наступил период, когда между территориями началось соревнование за инвесторов. Кто сумеет предоставить достаточно аргументов, что деловой климат в его регионе располагает к привлечению инвестиций, тот и выиграет, - говорит Николай Михайлович. - До нас в ТПП РФ прошли  презентации уже более 20 территорий, причем, надо сказать, территорий в экономическом потенциале сильнее нас. В вопросе инвестиционной привлекательности мы пока не являемся лидерами. На презентации я официально заявил о принципе нашей палаты, что только создавая условия для внутреннего инвестора, мы можем рассчитывать на привлечение инвестора внешнего.

В заключении презентации Никита Белых не забыл упомянуть и о минусах нашего региона, которые хорошо известны:
- Факторами, пока сдерживающими инвестиционную активность, являются невысокий уровень газификации Кировской области, недостаточная обеспеченность инфраструктурой, в том числе дорожной. Но мы понимаем, в каком направлении нужно двигаться, и ситуация с каждым годом меняется к лучшему.

Автор иллюстрации: Евгений Старкин

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: