Как получить здоровое потомство вашей собаки

На фото: Ксения Новгородцева, специалист-репродуктолог сети ветеринарных клиник «Биосфера»

Среди владельцев собак распространено мнение, что размножение домашних питомцев — дело нехитрое. В этих вопросах они зачастую советуются со знакомыми или ищут информацию в интернете. Большинству собаководов не приходит в голову обратиться в ветклинику. А ведь даже простая консультация специалиста, оказание своевременной помощи могут дать ряд преимуществ и значительно облегчить этот процесс.

— Я сама столкнулась с этим, — рассказывает врач-репродуктолог клиники «Биосфера» Ксения Новгородцева. — Свою собаку вязала три года, четыре раза. Не получалось. После ряда исследований выяснилась причина проблемы — гипофункция яичников. Было назначено лечение. В итоге у нас родились семь малышей!

А Ксения решила, что репродуктология — сфера ее профессиональных интересов.

Определяем нужный день

— Вопреки распространенному мнению, беременность и роды особенного здоровья собаке не приносят, поэтому заводить потомство вовсе не обязательно, — продолжает специалист. — Если же вы все-таки приняли такое решение, то нужно определить оптимальный день для вязки. Это можно сделать в нашей клинике: сдать кровь, сделать мазок. Не помешает проверить животное на инфекционные заболевания, вызывающие аборты, бесплодие и т.д. Такую услугу мы тоже предоставляем. Партнера желательно также обследовать на наличие инфекции. Ведь если он заражен, это может привести к заболеванию другой собаки и опять же к аборту.

Контролируем беременность

На 21-23 день после вязки можно сделать ультразвуковое исследование животного на наличие беременности, посмотреть состояние матки. Бывает такое, что через неделю беременную собаку смотрят повторно — плодов нет, они в прямом смысле слова рассосались. Это случается из-за недостатка женских гормонов. Чтобы такого не произошло, нужно хотя бы раз в две недели обследовать кровь на прогестерон и делать УЗИ. С его помощью также можно определить примерную дату родов. Добавим, что беременность у собак длится 63 дня (плюс-минус один день). Причем, их считают не со дня вязки, а с момента овуляции.

О репродуктивных заболеваниях

Что делать, если собака не беременеет или не может выносить щенков? Придется запастись терпением, так как диагностика будет длиться долго.

— Дело в том, что собаки текут всего один-два раза в год, — поясняет Ксения Игоревна. — В первую ближайшую течку мы обследуемся, выявляем причину проблемы. Чаще всего это инфекционные заболевания, в результате которых животное либо беременеет, но плод рассасывается, либо к 40-50 дню беременности происходит выкидыш. Проблемы с размножением также могут быть связаны с гормональными заболеваниями, травмами, стрессом. С учетом выявленных проблем мы проводим лечение и в следующую течку пробуем вязку.

Причин репродуктивных заболеваний бывает много. Если завести потомство не получается, то лучше как можно быстрее начать диагностику и лечение. Так намного проще сохранить здоровье и вашего животного и его будущих щенков!

 

На консультацию и/или лечение можно записаться по телефонам наших клиник:

* ул. Солнечной, д.19 б – 44-97-97;

* ул. Московской, д. 4 – 38-39-40;

* ул. Чернышевского 7, 44-27-97

* ул. Молодой Гвардии, д. 2д, Нововятский район – 44-67-97.

* Или по телефону круглосуточного филиала на проспекте Строителей, д. 9, к. 1 – 44-37-97.

Биосфера
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: