Госдума предлагает строить доходные дома

Госдума в новом году планирует в приоритетном порядке рассмотреть законопроект, направленный на формирование рынка арендного жилья.

По мнению депутатов, доходные дома будут пользоваться в России большим спросом, поскольку доходы 70% граждан не позволяют приобрести жилье в собственность даже с использованием ипотечных кредитов.

Законопроект «О внесении изменений в Жилищный кодекс РФ и отдельные законодательные акты в части регулирования отношений по некоммерческому найму жилых помещений» разработал думский Комитет по жилищной политике. Как сообщила в четверг на парламентских слушаниях глава комитета Галина Хованская, до конца года он будет внесен на рассмотрение Госдумы.

Главная цель законопроекта - узаконить в Жилищном кодексе (ЖК) новый вид зданий - наемные (арендные) многоквартирные жилые дома и ввести понятие некоммерческого найма жилья. Это позволит сделать первый шаг к формированию рынка арендного жилья для граждан со средним уровнем доходов, не малоимущих. Предполагается, что все жилые помещения в доходных домах будут принадлежать одному собственнику и предоставляться в наем по одному виду договора.
Договор некоммерческого найма планируется заключать на срок от трех до десяти лет, плата по нему будет включать расходы на содержание жилого помещения и капремонт.

Критики законопроекта говорят, что он не отвечает на главный вопрос: кто будет строить?
- Непонятно, за чей счет некоммерческое арендное жилье будет строиться. Кому предоставляться. У государства денег нет, - заявил Андрей Широков, глава комитета Торгово-промышленной палаты России по предпринимательству в сфере жилищного и коммунального хозяйства.

Авторы законопроекта предполагают, что в реализации проектов должны быть задействованы Фонд РЖС, Фонд содействия реформированию ЖКХ, Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК), Внешэкономбанк, а также частные инвесторы. Но для этого необходимо разработать систему экономических стимулов и внести изменения еще в целый ряд ключевых законов (в частности, Градостроительный, Налоговый и Бюджетный кодексы). Застройщики жилья для некоммерческого найма должны получить налоговые послабления, бюджетные субсидии, бесплатные земельные участки и другие льготы. По оценкам экспертов к 2015 году арендным будет почти 7% строящегося жилья.

ЦИФРЫ
Схема строительства арендного жилья
30% собственных средств инвестора
70% ипотечного кредита для юрлиц.

По данным РБК daily.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: