Эксклюзивное интервью с московским адвокатом Леонида Яфаркина [ВИДЕО]

15 томов уголовного дела известный столичному адвокату Сергею Жорину пришлось изучить за два дня

Новости Кирова и Кировской области 23 сентября. Сегодня в Первомайском суде Кирова состоялись прения сторон по делу о приватизации земельного участка в парке Победы. Фигурантом уголовного дела является бизнесмен Леонид Яфаркин.

Обвинение заявило о приговоре для предпринимателя, учредителя «Кировского завода охотничьего и рыболовного снаряжения» в 8,5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима. Кроме того, прокуратура требует назначить подсудимому штраф в 1 млн рублей, а также удовлетворить иски администрации города и «КЗОРСа» на 165 млн и 119 млн рублей соответственно.

Судебное заседание сегодня длилось порядка 9 часов. К защите Леонида Яфаркина присоединились два столичных адвокатов. Один из них — известный московский правозащитник Сергей Жорин — дал эксклюзивное интервью «Навигатору»:

- Я присоединился к защите недавно. Меня смущает в названии дело о парке Победы. Гособвинитель сегодня, когда начинал оглашать обвинительную речь, торжественно встал и сказал, что дела экономической направленности не так интересны простому обывателю, как например, убийства. Я сначала не понял, что он имеет ввиду? Почему преступления должны быть интересны обывателю? Но потом я понял, что это подводка к тому, что дело о краже парка победы — хороший медийный заход. На самом деле речь идет об участке около парка, раньше было свалкой. Чтобы придать огласке был придуман такой профессиональный термин — кража парка победы. Участок был свалкой, потом Леонид Михайлович облагородил и потому он естественно он стал всем интересен. Сегодня гособвинение часто называло фамилию Быкова. Я подозреваю, что этим приговором они хотят установить такую преюдицию — это юридический термин, когда устанавливаются обстоятельства, которые в последствии не нужно доказывать. И это не мое мнение, я слышал от других лиц [в прошлый раз я вылетал в Киров, то в аэропорту встретил несколько депутатов местной гордумы] они высказывают подозрения? что целью всего этого уголовного преследования — является вовсе не Яфаркин, а другой человек.

Вину в инкриминируемых преступлениях Леонид Яфаркин не признал.

- Леонид Михайлович — человек старой формации. Для него честь дороже, чем свобода и деньги, возможно дороже, чем даже жизнь. Поэтому он находится там, где находится. Он не согласился на те предложения, которые ему делали: свобода в обмен на нужные показания. И сегодня, собственно говоря, прокуратура попросила для него 8,5 лет лишения свободы. Хотя мы фактически выдвинутеое обвинение разнесли в пух и прах. Со мной вместе приехал мой коллега адвокат — в недавнем прошлом — следователь по особо важным делам Следственного комитета. Он расследовал большое количество резонансных дел в нашей стране. Это профессиональный человек. Он обратил внимание на большое количество процессуальных нарушений. 15 томов уголовного дела мне пришлось прочитать за два дня. Чувствуется над этим уголовным дело работало много профессионалов, в первую очередь даже лингвистов. Там такие словестно-смысловые конструкции... - прокомментировал Сергей Жорин. 

Полную версию интервью смотрите в нашем видеопроекте «Навигатор.LIVE».

Дело парка Победы Леонид Яфаркин
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Константин Исупов 24 сентября 06:25
О какой свалке говорит этот заезжий?

Добавить комментарий

Войти через соцсети: