Яфаркин назвал Быкова святым

Леонид Яфаркин проходит свидетелем по делу Быкова

Новости Кирова и Кировской области 26 августа. По инициативе стороны гособвинения по делу Владимира Быкова в суд для допроса этапировали Леонида Яфаркина. Яфаркин не знал для чего его доставили в Киров. Суд пояснил бывшему бизнесмену, что он проходит свидетелем по делу Быкова со стороны обвинения (прим. ред. речь идет о махинациях при продаже земли в Парке Победы): ему будут задавать вопросы, на которые Яфаркин имеет право не отвечать. Осужденный согласился ответить на вопросы, но показания против Быкова не дал. 

Приводим диалог допроса господина Яфаркина из зала суда, опубликованный newsler.ru:

— Вы обращались к Быкову с целью лоббирования интересов КЗОРС?
— Даже если ты человека уважаешь и гордишься, что он твой друг, никогда такие вещи не спрашиваешь.
— Требовалось ли со стороны Быкова каким-то образом способствовать выдаче разрешения на жилищное строительство?
— Разговоров об этом не было.
— Каким образом Быков мог участвовать в регистрации права собственности на участок?
— Никаким.

Также господин Яфаркин утверждает, что следователи предлагали ему оклеветать Быкова — за это он якобы выйдет на свободу.

— Я сказал, что лучше умру за решеткой, чем оговорю человека… Меня пугали, что я никогда не выйду с зоны. Пусть не выйду. Но я скажу: этот человек — святой. Он как раб на галерах, — прокомментировал осужденный.

Напомним, следствием и судом установлено, что с 2006 по 2015 год Леонид Яфаркин (прим. ред. бизнесмен, учредитель КЗОРС) с неустановленными лицами из числа должностных лиц кировского муниципалитета, действуя по предварительному сговору, приобрели право на земельный участок, расположенный в парке Победы. Яфаркин разработал схему, по которой земельный участок был получен в аренду. Затем там было построено небольшое здание площадью около 500 кв. м, а основная часть отведена под плоскостные сооружения, что обеспечило с одной стороны снижение издержек. С другой стороны, наличие этих объектов позволило команде Яфаркина приватизировать землю за 20% кадастровой стоимости (338 тыс. рублей), которая, к тому же, была снижена в десятки раз. Так, ООО «КЗОРС» стало собственником примерно 4 га земли в парке Победы. Участок был продан компании «Кировспецмонтаж». Согласно приговору суда жертвами обмана и недомолвок со стороны мошенников стало все высшее руководство города Кирова. Ущерб муниципальному образованию составил более 165 миллионов рублей.
Судья особо указал на то, что кировский муниципалитет воспользовался своим правом на выбор варианта компенсации причиненного ущерба. В результате город запросил денежную компенсацию. Для обеспечения этого требования была задействована доля господина Яфаркина в ООО «Кировский завод охотничего и рыболовного снаряжения».



 

Дело парка Победы Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: