Для продавцов алкоголя наступят «страшные» ночи

Мы вышли к правительству области с инициативой закрыть все точки продажи алкоголя в ночное время и депутаты нас поддержали. С 8 октября в Кирове прекратят работу 342 точки ночной торговли. Если кто-то попробует продать бутылку водки, тому будет тяжело.

Сергей Солодовников, начальник УМВД по Кировской области:

Алевтина Чернядьева, генеральный директор ООО «ВИАТ»

- Мы не занимаемся продажами алкоголя в ночные часы, но тем не менее ограничение уменьшит график работы нашего магазина, при этом обязательства по аренде не снизятся. Я считаю, что подобная мера в целом негативно скажется на розничной торговле. Да, бытует мнение, что от запретов наоборот продажи начинают расти, так как люди закупаются заблаговременно, и тем не менее для розничной торговли я вижу больше минусов, чем плюсов. Кроме того, известно, чем заканчивались все попытки правительства ограничить употребление алкоголя – начиналась торговля из-под прилавка, и зачастую некачественной продукцией.

Андрей Воронин, директор кафе «Дом родной»

- Мое отношение исключительно положительное. Возможно, уменьшится прибыль в точках розничной продажи, но для заведений общепита и для социальной сферы Кирова это явный плюс. Ненамного, но увеличится приток посетителей в кафе и подобных заведениях. Помимо этого, запрет на ночную торговлю в большей или меньшей степени приведет к снижению употребления алкоголя. Конечно, желающие выпить смогут выйти на нелегального продавца, но я твердо уверен, что далеко не каждый будет проявлять изобретательность.

Светлана Чешуина, президент компании «Бизнес и право»

- Не секрет, что когда нельзя купить алкоголь, появляются люди, разворачивающие подпольную торговлю. Например, таксисты. Но я уверена, что ограничение продаж так или иначе принесет плоды, думаю, что как минимум на 30% сократится число выпивающих по ночам, и в этот процент в первую очередь попадет молодежь. Уменьшится и число ночных ДТП, которые происходят по вине пьяных водителей. В целом, я крайне положительно отношусь к такой мере, но считаю, что одной ее недостаточно, нужен целый комплекс. К примеру, усилить проверки магазинов, частично ввести режим видеонаблюдения, ужесточить наказание за нелегальную торговлю - это надо пресекать на корню, а не делать предупреждения.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: