Депутаты оставили улицам советские названия

На очередном заседании думы Владимир Быков после долгих обсуждений скандального вопроса о возвращении еще четырем улицам исторических названий предложил депутатам проголосовать. Большинство из них подняли таблички «против», поэтому пока Урицкого, Володарского, Дерендяева и МОПРа остаются с прежними названиями. 

Владимир Быков, глава города

 


Антон Касанов, историк, блогер

К сожалению, необходимо констатировать, что процесс возвращения исторических названий улицам г. Кирова во многом зашел в тупик. Часть общества считает, что депутаты городской думы в силу особенностей их избрания на последних выборах не являются легитимной силой для принятия столь важного решения. Процессы переименования в настоящее время обросли скандалами, интригами и, по сообщениям части активистов, – даже фальсификациями. Важным является и постоянная напряженность в обществе, которую создает подвешенное состояние вопроса о переименовании, его периодическое возникновение и методы ведения кампании со стороны некоторых заинтересованных лиц. Референдум – это нормальная демократическая процедура, она позволяет учесть мнение как можно большего числа кировчан. Именно они и должны непосредственно принимать решение о том, на улицах, с каким названием необходимо жить. На 2014 г. намечены губернаторские выборы и можно было бы совместить их с референдумом в целях экономии бюджетных средств. В конечном итоге для меня самым важным является насколько прозрачным и честным будет механизм принятия решения о переименовании или не переименовании улиц. Поэтому сейчас во главу угла дискуссии хотелось бы поставить именно такой, процедурный вопрос.

 

Протоиерей Александр Балыбердин

Я по-прежнему считаю вопрос возвращения улицам города их исторических названий важным и своевременным. Тем более, что многие из них связаны с именами святых и названиями церквей, построенных нашими предками. Надеюсь, что в преддверии грядущего юбилея города депутаты городской думы примут это важное и радостное для многих людей решение.

 

 

Андрей Мозжевитинов, координатор движения «Суть времени» в Кирове

Мы каждую неделю ходили по вечерам по квартирам, по тем улицам, которые предполагаются переименовать и среди жителей этих улиц проводили опросы. По нашим подсчетам и по данным многочисленных опросов всех СМИ, которые прошли в последние месяцы, в среднем 70% против переименования и около 20% за переименование. Подавляющее большинство против переименования.

 

В материале используются фотографии bezformata.ru, vk.com 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: