Депутаты гордумы выделили средства на разработку нового генплана Кирова

Финансирование подготовительных работ начнется уже в 2018 году

Новости Кирова и Кировской области 30 мая. Начинается финансирование разработки нового генплана города Кирова. Фактически это очень сложный документ, который затрагивает большинство аспектов жизни города так или иначе имеющих территориальную привязку: от разрешенной высотности домов в том или ином районе города, до схемы дорог и других инфраструктурных коммуникаций.

В текущем году муниципальная казана направит на разработку генплана 2,2 млн рублей. Финансирование также будет продолжено в 2019 и 2020 годах. В частности ассигнуется 7,2 млн и 5,1 млн рублей соответственно.

Депутаты попытались пролоббировать размещение этого престижного заказа в одной из кировских проектных организаций. Глава администрации Илья Шульгин  крайне уклончиво ответил на это предложение:

– Мы при составлении технического задания будем опираться на опыт местных специалистов. А в разработке генплана будут, я надеюсь, принимать участие как местные, так и приглашенные специалисты. Есть определенное разграничение компетенций. Есть уже наработанный опыт и стандартные градостроительные решения, которые уже оправдали себя в других крупных городах. Мы должны опираться на лучшие практики при сохранении, разумеется, местной специфики. У нас, с одной стороны, очень традиционный город, с другой стороны быстроразвивающийся. Кроме того, крайне непростой с точки зрения различных  сетевых решений и дорожной ситуации. Здесь нужен комплексный подход,— заявил Илья Шульгин.

Напомним, глава городской администрации после вступления в должность несколько раз жестко критиковал местных архитекторов. В частности наиболее громкой стала тема ремонта фасада ТЦ «Баско». Шульгина не устроила концепция предложенная группой архитектора Константина Павлова и поддержанная рабочей группой архитектурного совета.

Еще одной громкой темой стало требование сити-менеджера снести строящийся без необходимых разрешительных особняк предпринимателя Сергея Киселева. Сейчас это дело рассматривает суд.

Параллельно с этим Илья Шульгин высказал ряд предложений по развитию отдельных территорий города. Осенью текущего года муниципальные власти планируют провести в Кирове градостроительный форум.

 
Узнайте больше о персоне: Шульгин Илья Вячеславович
строительство госзакупки план
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: