Шульгин пригрозил штрафами за самовольный ремонт ТЦ «Баско» по проекту архитектора Павлова

Илья Шульгин прокомментировал ситуацию с ремонтом здания ТЦ «Баско»

Новости Кирова и Кировской области 1 марта. 22 февраля на заседании градостроительного совета одним из его участников был поднят вопрос о планируемом ремонте фасада торгового центра «Баско» в кричащей цветовой гамме.

Глава администрации, председатель градсовета Илья Шульгин на заседании градсовета обозначил свою позицию, назвав дизайн-проект архитектора Константина Павлова "цветовым экстремизмом". Проект отправили на доработку.

После этого решения градсовета архитектор Константин Павлов изложил в соцсетях свое видение вопроса. Он обратил внимание на то, что данный проект был принят на рабочей группе градсовета. Решение рабочей группы, по мнению архитектора, позволяло реализовать проект без дальнейшего рассмотрения на заседании градостроительного совета в его полном составе.

Автора проекта поддержал кировский юрист Ян Чеботарев, заявив, что администрация города не в праве вмешиваться в вопросы оформления здания, которое находится в частной собственности.

Глава администрации Кирова Илья Шульгин прокомментировал создавшуюся ситуацию:

- Во-первых, пунктом 5.2.1 Правил внешнего благоустройства города Кирова предусмотрено, что изменение фасадов зданий осуществляется в строгом соответствии с паспортом наружной отделки фасадов, который согласовывается с управлением градостроительства и архитектуры администрации Кирова.

Во-вторых, градостроительный совет – это коллегиальный орган, одна из функций которого – рассмотрение архитектурных проектов капитального строительства, имеющих высокую социальную значимость и влияющих на качественный уровень застройки города, в том числе по вопросам наружной отделки фасадов. Решения градостроительного совета учитываются управлением градостроительства и архитектуры при процедуре согласования проекта.

Однако проект дизайна здания «Баско» не только не был согласован градсоветом, но не был представлен и для согласования в управление градостроительства и архитектуры – никаких документов по этому вопросу в администрацию города от собственника здания не поступало.

В этой ситуации приобретать материалы и краску для ремонта здания, а тем более начинать его ремонт – это как минимум неразумно. Нарушение правил благоустройства влечет за собой административную ответственность: штраф от 50 000 рублей до 200 000 рублей на юридических лиц, от 10 000 рублей до 50 000 рублей – на должностных лиц.

И в случае начала ремонта фасада здания ТЦ «Баско» без согласования с управлением градостроительства и архитектуры администрация города инициирует возбуждение административного дела.

Илья Шульгин подчеркнул также, что впредь ни один значимый для города проект не будет согласовываться кулуарно, в том числе рабочими группами – только через обсуждение на градостроительном совете, в присутствии средств массовой информации. Кроме того, он дал поручение своему заместителю Роману Морозову и начальнику управления градостроительства и архитектуры Ирине Рубцовой внести предложения по формированию нового состава градостроительного совета и ужесточения регламента его работы, как и функционирования рабочих групп.

- В градостроительный совет должны войти профессионалы, нацеленные не на лоббирование своих интересов или интересов аффилированных структур, а на защиту интересов муниципального образования и его жителей, - сказал Илья Шульгин. - В городе должен быть порядок. И он будет.

источник фото: иллюстрации из презентации К. Павлова

градсовет ТЦ Баско архитектор Павлов
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: