До конца 2023 года региональные власти намерены решить проблемы всех обманутых дольщиков

Новости Кирова и Кировской области 5 июня. До конца 2023 года региональные власти намерены решить проблемы всех обманутых дольщиков. 17-этажный дом на ул. Горбуновой, 31 должны были достроить еще в 2016 году, но стройка была остановлена. Руководитель компании-застройщика (ООО «АСГ-бетон») был осужден за злоупотребление полномочий. Дом был признан проблемным и включен в единый реестр таких объектов. 87 граждан, вложивших средства в строительство, были признаны пострадавшими.

Алексей Жердев, заместитель председателя правительства Кировской области, пояснил, что благодаря областному механизму выделения земельного участка взамен на достройку проблемного объекта был выбран новый подрядчик.

— Был объявлен конкурс, победителем которого стала кировская компания ООО Специализированный застройщик «Стройсоюз». С ней в начале мая государственная инспекция строительного надзора Кировской области подписала соглашение о завершении строительства и вводе в эксплуатацию жилого дома. Сегодня мы видим, что темп работ взят высокий. На объекте трудится более 30 человек. Идут фасадные работы, остекление. Уверен, что к концу года дом будет введен в эксплуатацию, — говорит Алексей Жердев.

Директор компании «Стройсоюз» Эдуард Кислицын рассказал, что в первую очередь была проведена оценка состояния объекта: внутренней канализации, кровли, подвала, фасада, каркаса здания. Принято решение заменить окна, фасад, отремонтировать кровлю.

Председатель правления ЖСК «Горбуновой, 31» Владислав Загоскин отметил, что дольщики объекта контролируют работы.

— Сейчас каждый день следим за работой застройщика. Знаем, что здесь работает надежная компания, поэтому у нас есть твердая уверенность, что к концу 2023 года мы получим ключи от квартир, — сказал Владислав Загоскин.

Две секции (3 и 4) дома на ул. Современная, 13 достраивает действующий застройщик ООО «Квартал». В декабре 2022 года компания сдала первые две секции дома (1 и 2).

— Темпы работ здесь хорошие. Есть понимание, что одна из секций будет сдана уже в октябре, вторая — в декабре этого года. Возведение коробки, прокладка сетей, отделочные работы ведутся одновременно, — отметил Алексей Жердев.

Директор ООО «Квартал» Андрей Кочуров отметил, что на стройке имеются в наличие все необходимые специалисты и материалы. Идет закупка лифтового оборудования, с субподярдчиками заключены контракты и проведена оплата работ.

К концу 2023 года 119 граждан, вложивших средства в строительство дома, получат квартиры.

Алексей Жердев отметил, что всего в Кировской области в реестре проблемных находится 20 объектов, 860 дольщиков.

— Сейчас идет достройка домов в Кирове на ул. Горбуновой, 31, ул. Современной, 13 и Орджоникидзе, 2б в Нововятске. До конца 2023 года будет завершено строительство этих проблемных объектов. Еще по 17 объектам принято решение о выплате компенсации гражданам за счет средств Фонда развития территорий. Из них по 5 домам — пер. Березниковский, 38, 40; ул. Мичуринская, 3; ул. Ленина, 31; ул. Пугачева, 29а решение о выплатах будет принято до 30 июня 2023 года. Еще по 12 объектам блокированной застройки на ул. Проезжей срок принятия решения Наблюдательным советом Фонда развития территорий по выплате компенсаций — до 30 октября 2023 года. Таким образом в 2023 году в Кировской области мы планируем закрыть вопрос проблемных объектов, — подчеркивает Алексей Жердев.

строительство недвижимость Обманутые дольщики
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: