Новые подробности открываются в деле о скандальной стройке особняка на участке миллионера Киселева

Городские власти заявляют, что дом окажется зрительно выше Успенского собора. Похоже, в качестве аргумента они решили использовать практику ряда столиц, где долгое время было запрещено строить здания выше главной архитектурной доминанты

Новости Кирова и Кировской области 29 мая. Первомайский районный суд города Кирова продолжил рассмотрение дела о сносе особняка, который строится в окрестностях Трифонова монастыря на ул. Водопроводной, 4. Собственником земельного уачстка является Сергей Киселев, директор холдинга «Движение», один из богатейших депутатов ОЗС.

Сегодня на заседании присутствовали представители истца — горадминистрации, минкульта и ответчика - господина Киселева в лице Романа Турланова. Представители Вятсккой епархии на заседание не явились.

Роман Турланов сообщил суду, что в настоящий момент Сергей Киселев не является собственником спорного объекта - строящегося особняка. С 15 мая владелец дома —  Сергей Запольских. И добавил, что объект не строится, а находится в стадии капитального ремонта. Выписки из ЕГРЮЛ суд приобщил к материалам дела.. 

В результате судебное разбирательство было отложено до 14 июня, когда господин Запольских должен будет явиться в суд в качестве третьего лица.

Напомним, что с учетом рельефа, по мнению сити-менеджера Кирова, реконструированный коттедж зрительно окажется выше собора. При этом, в пресс-службе мэрии отмечают, разрешение на возведение здесь жилого здания администрацией города не выдавалось, а участок входит в охраняемую зону объекта культурного наследия федерального значения «Ансамбль Трифонова монастыря». В связи с чем муниципалитет обратился в суд с требованием к застройщику о сносе строящегося объекта. В суде представитель регионального минкульта встал на сторону муниципалитета.

– Согласно федеральному закону «Об объектах культурного наследия», строительство в границах защитных зон запрещено. Возводимый объект попадает под понятие «самовольной постройки» и подлежит демонтажу, - заявляли в Минкульте.

горадминистрация Первомайский суд
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: