Дело о «печном топливе» аукнулось Владимиру Быкову

Решается вопрос о предъявлении Владимиру Быкову окончательного обвинения

Новости Кирова и Кировской области 14 апреля. В отношении бывшего спикера Заксобрания и главы Кирова возбуждены еще два уголовных дела. Первый эпизод обвинения связан с пособничеством в мошенничестве в особо крупном размере по так называемому делу о «печном топливе». В течение нескольких лет (в деле фигурируют 2014-2017 гг.) он содействовал предпринимателю, имя которого скрывается в интересах следствия, поставлять городскому АТП не дизельное топливо, а печное. Общая сумма контрактов, заключенных за данный период составила 236 миллионов рублей.

- Общая разница между стоимостью нефтепродуктов, не соответствующих условиям договоров под видом дизельного топлива и стоимостью такого же объема приобретенных нефтепродуктов составила более 22 миллионов рублей, которые были похищены предпринимателем, - комментируют в пресс-службе регионального Следкома.

Также, по версии следствия, в 2011 году господин Быков получил взятку через посредника в 1,5 млн рублей за заключение с ООО «Удобный маршрут» договоров предоставления прав на программное обеспечение, поставки оборудования и оказания услуг по сопровождению внедрения электронной системы оплаты проезда, а также обеспечение последующего финансирования, которым Владимир Быков мог способствовать в силу должностного положения, говорится в сообщении регионального СК, По данному факту было возбуждено уголовное дело по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки в особо крупном размере).

Решается вопрос о предъявлении Владимиру Быкову окончательного обвинения. В целях последующего обеспечения возмещения причиненного ущерба на его имущество наложен арест. 

Напомним, что бывший глава города будет находиться под домашним арестом еще два месяца, до 28 мая. Непосредственным поводом для ухода Владимира Быкова со всех государственных и политических постов стало так называемое дело о «печном топливе». Следователи обвинили бывшего мэра Кирова в получении взятки в 7,8 миллионов за проведение заточенных конкурсов на снабжение горючим общественного транспорта города. Впрочем, в других громких судебных делах постоянно всплывало «некое влиятельное лицо». С 30 ноября господин Быков находится под домашним арестом.

Дело Быкова
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: