ЦБ снизил ключевую ставку с 17% до 15%

Совет директоров Центробанка спустя месяц с небольшим после декабрьского повышения ключевой ставки сразу на 6,5 пунктов снизил ее до 15% годовых.

В ЦБ свое решение объясняют «изменением баланса рисков ускорения роста потребительских цен, а также охлаждением экономики».

Владимир Скобелкин, председатель правления «Первого Дортрансбанка»

- Это «сигнальчик» рынку о том, что ключевая ставка, которая была резко поднята в декабре, — это не догма, она будет корректироваться вниз. Чем ниже ключевая ставка, тем ниже будет процентная ставка по кредитам, которые предоставляют банки бизнесу и, соответственно, ниже себестоимость продукции. Второе: банки фондируются примерно на 85% за счет вкладов, соответственно снижение ключевой ставки повлечет за собой снижение ставки по вкладам, это даст возможность выдавать более дешевые кредиты.

Третий момент - то, что касается рынка ипотечного кредитования - сейчас это по большому счету управляемый рыночный механизм и субсидирование ставки по ипотеке за счет бюджета - лишнее тому доказательство.


Андрей Вавилов, уполномоченный по правам предпринимателей  Кировской  области

- Это недостаточно для того, чтобы растормозить экономику. Нужны оборотные средства, которых у банков просто нет. Мое видение, что если ЦБ РФ докапитализировал банки, то надо заобязать их не повышать ставки по кредитам, как было сделано у многих. Если государство считает, что банки должны работать, то пусть они работают в тех условиях, которые понятны предпринимателям.


Дмитрий Русских, депутат Заксобрания Кировской области

- Это никак, на мой взгляд, на ситуацию в банковском секторе не влияет. Вся сегодняшняя ситуация и пути ее решения лишь только усугубляют кризис, а не выравнивают его. В том числе то, что касается рынка жилой недвижимости. Я вообще не понимаю, кто изначально принял решение, когда курс рубля улетел, поднять ставку до 17%, а сейчас ее опустить. Эффекта от этого никакого нет. Особенно в катастрофической ситуации сейчас находится малый и средний бизнес из-за высоких ставок по кредитам. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: