Болтунов оштрафуют


Роман Шередин, заместитель главы Роскомнадзора «Сегодня максимальный штраф для юрлица за нарушение законодательства о персональных данных составляет 10 тыс. рублей. Мы хотим, чтобы штрафы соотносились с затратами на организацию защиты».
Андрей Коротков, специалист по информационной безопасности банка «Хлынов» – Полного набора технических требований, за невыполнение которых хотят штрафовать, сегодня нет. Увеличение штрафов в сочетании с законом, который до сих пор не проработан, приведет лишь к номинальному выполнению требований, т.е. к выпуску не работающих в реальности внутренних нормативов, нужных только «для предъявления» проверяющим.
Игорь Ларин, директор юридической фирмы «Ларин и партнеры» – При назначении административного наказания юрлицу учитывается характер правонарушения, его финансовое положение, обстоятельства, смягчающие или отягчающие ответственность, при этом размер штрафа определяется в пределах санкции применяемой статьи, то есть предлагаемое Роскомнадзором увеличение максимального размера штрафа окажет большое влияние на принятие мер по организации их эффективной защиты.
Денис Пестриков, директор «Бюро информационных технологий» – Не думаю, что данная инициатива сильно повлияет на ситуацию. Большинство предприятий, скорее всего, уже обеспечены системами защиты. Если в компании работают грамотные специалисты, то они понимают, что защита информации и использование в работе лицензионных программных продуктов просто необходимы, так как количество вирусов и хакерских атак растет. Поэтому минимизировать утечки данных высокие штрафы не помогут.
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: