Интервью. Мнения.
0+

Принципы правильного подбора персонала

Алексей Моров, исполнительный директор Ижевской Школы Бизнеса, основатель Школы интегрального лидерства CoBrain

Алексей Моров, исполнительный директор Ижевской Школы Бизнеса, основатель Школы интегрального лидерства CoBrain

На семинарах по управлению персоналом я всегда учу принципу номер один: «Людей надо подбирать не по профессиональным компетенциям, а по ценностным качествам». Действительно: любой работе можно научиться, а вот если человек «редиска», это практически навсегда.

С другой стороны – если вы с человеком близки по ценностям, и эти ценности отражены в вашей совместной работе, вы оба будете заряжены и мотивированы, а значит будете легче и лучше работать. Будут общие смыслы, будет продуктивное общение, будет здоровый эмоциональный поток – а следом будет и достижение поставленных целей.

Мы все растем и умнеем. Так вот, мне открылся принцип номер ноль.

Есть фактор, еще более первичный, чем ценности человека. Это масштаб его личности, способность воздействовать на окружающее пространство, преобразовывать его. Приглашая в компанию руководителя любого уровня и ориентируясь на его ценностные качества, вы рассчитываете, что эти ценности будут проецироваться на подчиненных, смогут стать мотивационной основой коллективной деятельности, сумеют выжить в явном или неявном столкновении с другими ценностями. Даже если вы приглашаете не менеджера, а исполнителя, вы хотите, чтобы он не просто был с вами внутренне согласен, а мог активно соучаствовать в общении, выдавать конструктивную обратную связь, в конце концов он должен быть в состоянии передать своему окружению восторг от того, какой у него классный руководитель!

Выход из окружения

Я очень старательно работаю со своим окружением. Люди, не разделяющие моих ценностей, надолго не задерживаются, но все чаще жертвами «социальной бритвы Оккама» становятся и те, кто, вроде бы, созвучен и согласен. Дело в том, что одного созвучия мало, нужна способность звучать достаточно громко. Мало разделить ценности, нужно поддерживать еще и сопоставимый уровень активности, а иногда даже сопоставимый уровень агрессии.

С аналогичной проблемой часто сталкиваются и мои клиенты-руководители. Разделение ценностей иногда бывает слишком пассивным — на уровне готовности идти за тобой при неспособности двинуться самостоятельно. Я бы назвал это «паразитическим созвучием».

Отличным примером неэффективности такого созвучия стала грустная история Дэвида Мойеса в Manchester United. Великий сэр Алекс Фергюсон ушел на пенсию и назвал своего преемника — того, кто разделял его ценности и принципы и должен был обеспечить дальнейшее развитие победоносной машины «красных дьяволов». Увы, Мойес, при всем совпадении ценностей и принципов не обладал достаточным масштабом личности. И если Фергюсон был способен выстроить систему, тотально подчиненную корневым ценностям, то Мойес с теми же самыми ценностями не справился. Этика была при нем, но не было энергии. А без энергии все мертво: и этика, и ценности, и принципы.

Резюме

Все уже знают о ценности эмоций. Они нужны нам, как кислород. И если их мало, мы задыхаемся. Если нет энергии, мы задыхаемся. И пусть даже те крохи, что есть, чистейшие и идеальные. Ключевое слово - крохи. А мы хотим потреблять энергию полной грудью, всем тысячелегочным организмом своей компании. Руководители, не берите на работу послушных слюнтяев, даже если те разделяют ваши ценности. Не приглашайте таких даже в качестве временных работников. Помните, без энергии все мертво, и бизнес тоже мертв.

Р
Редакция
Автор

Читайте также

Наши партнеры