В доме на МОПРа, 109 начались ремонтно-восстановительные работы

В течение месяца ремонт планируется завершить

Новости Кирова и Кировской области 21 марта. Работы по ремонту дома начались в прошлый выходные, сообщил представитель ООО «Алтай-Строй» Антон Суслов.

- Рабочие приступили к возведению стен, завезены материалы для ремонта перекрытий. Окончание всех работ планируется в 30-дневный срок. К этому времени должны быть восстановлены стены, кровля и окна, - рассказал он. - Жителям двух наиболее пострадавших квартир ремонт и внутренняя отделка будут проведены за счёт страховых выплат.

Основной объем работ финансируется за счет компании СМУ-12, которой принадлежал упавший кран. Еще 750 тысяч рублей на ремонт из своего резервного фонда выделит администрация Кирова.

Напомним, обрушение башенного крана на жилой дом по ул. МОПРа, 109 произошло 19 января. В результате машинист крана погиб, двое рабочих получили производственные травмы. По факту падения башенного крана возбуждено уголовное дело, найден первый подозреваемый.

- Задержан эксперт ООО «Кран Сервис», проводивший оценку промышленной безопасности крана. В ходе экспертизы им были выявлены дефекты, после устранения которой кран допущен к работе, - заявили в областном Следкоме.

При этом причиной падения крана, согласно заключению Ростехнадзора, стала неправильная намотка грузового каната на блоки и барабаны лебедки, что привело к трению его при эксплуатации и к последующему разрыву. Известно, что работы по запасовке каната производятся при монтаже крана до начала строительных работ, то есть эксперт мог и должен был выявить это существенное нарушение.

- Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Фото: admkirov.ru


 

падение крана на Мопра, 109 Ремонт ЧП
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: