В Кирове начался суд по делу о падении башенного крана на жилой дом на ул. Мопра

В произошедшей трагедии обвиняется специалист, проводивший промышленную экспертизу крана

Новости Кирова и Кировской области 11 июля. Октябрьский районный суд начинает рассматривать уголовное дело эксперта строительной компании. В январе этого года на улице Мопра,109 на жилой дом упал башенный кран, погиб крановщик. 

- Задержан эксперт ООО «Кран Сервис», проводивший оценку промышленной безопасности крана. В ходе экспертизы им были выявлены дефекты, после устранения которых кран допущен к работе, - заявляли в марте в пресс-службе областного Следкома.

При этом причиной падения крана, согласно заключению Ростехнадзора, стала неправильная намотка грузового каната на блоки и барабаны лебедки, что привело к трению его при эксплуатации и к последующему разрыву. Известно, что работы по запасовке каната производятся при монтаже крана до начала строительных работ, то есть эксперт мог и должен был выявить это существенное нарушение.

Заседание суда состоится 20 июля. Обвиняемому грозит до 3 лет лишения свободы.

В конце марта в пресс-службе мэрии сообщали, что начаты работы по восстановлению дома. Рабочие приступили к возведению стен, завезены материалы для ремонта перекрытий. Окончание всех работ планируется в 30-дневный срок. К этому времени должны быть восстановлены стены, кровля и окна. Жителям двух наиболее пострадавших квартир ремонт и внутренняя отделка будут проведены за счет страховых выплат.

Основной объем работ финансируется за счет компании СМУ-12. Напомним, именно этой строительной организации принадлежал упавший кран.

Часть средств на проведение ремонтных работ в размере 750 тысяч рублей будет выделена из резервного фонда администрации города Кирова. Впоследствии, так как в составе пострадавшего имущества имеется и муниципальная собственность, будет подготовлено заявление в страховую компанию о компенсации понесенных городским бюджетом затрат.

 

падение крана на Мопра, 109
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: