В Кирове осудили эксперта, из-за которого упал башенный кран на ул. Мопра

Ему ограничили свободу на 1 год 9 месяцев и на 1 год лишили права проведить экспертизы промбезопасности техустройств, применяемых на опасном производстве

Новости Кирова и Кировской области 20 июля. Сегодня Октябрьский районный суд Кирова признал виновным эксперта башенного крана, упавшего на жилой дом по ул. Мопра. Ему инкриминируется причинение смерти по неосторожности из-за ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей.

Напомним, 19 января текущего года по улице Мопра,109 на жилой дом упал башенный кран, принадлежавший «СМУ-12». Погиб крановщик. Кровля и фасад здания были частично разрушены. Суд установил, что причиной падения крана явилась неправильная запасовка грузового каната. Именно из-за этого он истерся и порвался.

- Перед началом работ осужденный провел экспертизу башенного крана и выдал разрешение на его эксплуатацию. Вместе с тем, при должной внимательности и соблюдении своих обязанностей он обязан был заметить нарушение, но из-за допущенной небрежности этого не сделал, - сообщили в областной прокуратуре.

Суд согласился с мнением обвинения и признал эксперта виновным. Ему назначено наказание - ограничение свободы сроком на 1 год 9 месяцев и на 1 год лишение права проведить экспертизы промбезопасности техустройств, применяемых на опасном производстве.

Приговор суда не вступил в законную силу.

 

падение крана на Мопра, 109
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: