Задержан подозреваемый по делу о падении башенного крана на жилой дом на ул. Мопра

В произошедшей трагедии обвиняется специалист, проводивший промышленную экспертизу крана

Новости Кирова и Кировской области 16 марта. В рамках расследования уголовного дела по факту падения башенного крана на жилой дом по ул. Мопра,109 найден первый подозреваемый.

- Сегодня задержан эксперт ООО «Кран Сервис», проводивший оценку промышленной безопасности крана. В ходе экспертизы им были выявлены дефекты, после устранения которой кран допущен к работе, - заявили в областном Следкоме.

При этом причиной падения крана, согласно заключению Ростехнадзора, стала неправильная намотка грузового каната на блоки и барабаны лебедки, что привело к трению его при эксплуатации и к последующему разрыву. Известно, что работы по запасовке каната производятся при монтаже крана до начала строительных работ, то есть эксперт мог и должен был выявить это существенное нарушение.

- Следствие будет ходатайствовать перед судом об избрании подозреваемому меры пресечения, - сообщили в пресс-службе ведомства.

Расследование уголовного дела продолжается.

Напомним, обрушение башенного крана на жилой дом по ул. Мопра, 109 произошло 19 января. В результате машинист крана погиб, двое рабочих получили производственные травмы.


 

Следком падение крана на Мопра, 109 трагедия
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: