Депутат гордумы считает нецелосообразным создание «черного списка» управляющих компаний

Новости Кирова и Кировской области 17 февраля. Депутат Кировской гордумы Михаил Ковязин считает, что инициатива губернатора Кировской области Игоря Васильева по созданию «черного списка» управляющих компаний (УК) — нецелесообразна. Об этом он рассказал в эфире echokirova.ru

Депутат заявил, что как таковой, реестр УК уже есть и он размещен на сайте Госжилинспекции. В нем уже есть информация о домах, которые обслуживает та или иная компания, о количестве сотрудников, о собственнике и о том, как давно работает обслуживающая компания. По словам депутата, наличие техники не говорит об эффективности работ, что можно было увидеть на примере муниципальных УК. 

— Эффективность определяется качеством предоставления услуг. Определить их очень просто: у любой УК есть дома. Придите туда, поговорите с жителями, спросите что им нравится, что не нравится, — предложил Михаил Ковязин.

Также депутат отметил, что на формирование рейтинга понадобится много усилий, но при этом уже через месяц он устареет: поменяется директор или главный инженер, и ситуация кардинально изменится.

По словам Ковязина, ситуация на рынке сейчас обстоит не самым лучшим образом: УК знают свои права, в то время как подавляющее большинство жителей не знают, что от них требовать. Пока люди не начнут это понимать, рынок меняться не станет. Чиновник поделился, что за последние 1,5 года много домов в его округе ушли из муниципальных УК в коммерческие, где тариф больше, и сделали это осознанно. Депутат уверен, что выбирая самую дешевую УК надеяться на качество услуг не приходится, поэтому выбирать ее нужно не по цене, а по соответствию запросам жильцов.

Также, по мнению Михаила Ковязина, задача властей и общественников, в настоящий момент, — рассказать жильцам, по каким критериям нужно выбирать УК, тогда плохие организации пропадут сами.

УК гордума депутат Губернатор Кировской области
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: