Администрация обвинила КДУ-3 в провоцировании мусорного кризиса

Общество массово вывозит контейнеры из дворов города

Новости Кирова и Кировской области 12 ноября. Мэрия обвинила подрядчика КДУ-3 в провоцировании мусорного коллапса. По словам руководителя КДУ-3 Вячеслава Вылегжанина, вина за это лежит на управляющих компаниях, которые не хотят заключать договоры на обслуживание площадок. 

- УК подают нам данные о количестве жильцов, которые явно занижены, - сказал Вячеслав Вылегжанин. - Мы оставляем ровно столько контейнеров, сколько требуется для сбора мусора по объемам, обозначенным управляющими компаниями.

Однако когда Вылегжанина спросили, как его компания борется с нежелательным поведением УК, Вячеслав Васильевич ничего не ответил.

- Вы занимаетесь бизнесом по вывозу твердых бытовых отходов, получаете в этом бизнесе прибыль, являясь практически монополистом. И решать проблемы, связанные с ведением бизнеса, любое коммерческое предприятие должно самостоятельно. Вы же предпочитаете переложить ответственность на администрацию города за взаимодействие с управляющими компаниями, ГЖИ, другими надзорными органами. Для нас такая ситуация неприемлема, потому что своими действиями вы подталкиваете город к мусорному коллапсу. По сути - выкручиваете руки и администрации города, и жителям. Либо мы приходим к совместному разумному решению, либо мы начинаем заниматься поиском альтернативных подрядчиков, - подчеркнул первый заместитель главы администрации Кирова Александр Ященко.

Напомним, что в последнее время в Кирове обострилась ситуация с вывозом ТКО: соцсети пестрят жалобами кировчан на мусорные завалы.

В департаменте городского хозяйства обязали подрядчиков предоставить отчет о ситуации на каждой из свалок. Также ведомство пообещало разберется с действиями КДУ-3 и управляющих компаний.  

Напомним, что в конце августа Илья Шульгин вызвал «на ковер» руководителей Управляющих компаний и САХа в связи с жалобами кировчан на утопающие в мусоре дворы.

От приглашенных на совещание спикеров в ответ он услышал, что системный кризис в сфере вывоза бытовых коммунальных отходов назрел в Кирове давно.

Однако ситуация обострилась после того, как крупнейшая обслуживающая организация решила навести порядок в отношениях с Управляющими компаниями. САХ убрал дополнительные мусорные контейнеры с площадок, которыми управляют УК, накопившие многомиллионные долги или не выполнявшие какие-то другие условия контрактов.

В середине сентября глава администрации отправился в очередной рейд по свалкам.

По первому адресу – ул. Карла Маркса, 134 – кировчане жаловались на заваленную мусором контейнерную площадку. По словам словам представителя УК «Управдом», два раза в неделю площадку прибирает дворник, но мусор вновь накапливается и очень быстро: эта площадка рассчитана на 4 многоквартирных дома. При этом «Управдом» обслуживает один из них.

Специалисты департамента городского хозяйства отметили, что там не хватает мусорных баков: вместо двух требуется не менее пяти. Поэтому баки постоянно переполнены, хотя и вывозятся вовремя.

В УК пояснили, что специализированная организация ООО «КДУ-3» не заключает с ними договор на установку и вывоз контейнеров, хотя задолженности у них нет.

Исполнительный директор САХ Вячеслав Вылегжанин прояснил ситуацию: формально компания «Управдом» может считаться вновь созданной, тем не менее, ее учредителем ранее накоплены многомиллионные долги перед специализированной организацией.

Илья Шульгин заявил, что жители домов платят деньги за вывоз мусора, их не должны волновать финансовые и юридические хитросплетения.

- Если управляющая компания не выполняет свои обязанности, не пытается решить проблему, перекладывая ответственность на других, нужно применять меры административного воздействия, - сказал тогда Илья Вячеславович.

Некоторые УК намерено банкротятся, а потом создают новую компанию. Похожая история произошла с «Вятской управляющей компанией», которая обслуживала дом по ул. Красина, 47. Там с июля по сентябрь не вывозили ТБО, не был установлен контейнер. А гора мусора на площадке уже достигала нескольких метров в высоту.

После начала проверки «Вятской управляющей компании» собственник уволил директора УК и начал процедуру банкротства. Затем должны были решить вопрос о лишении данной УК лицензии.

Свалка на ул. Красина, 47 вывозили уже четыре раза за счет бюджетных средств, дважды — за счет местных жителей. Однако потом все лимиты по вывозу несанкционированных свалок теруправление исчерпало.

Илья Шульгин призвал тогда жителей дома выбрать новую УК, которая заключит договор на вывоз ТБО, и проблема со свалкой будет решена.

Вячеслав Вылегжанин назвал большой проблемой занижение управляющими компаниями объемов вывоза ТБО.

- К сожалению, УК неохотно ведут работу с жильцами, не разъясняют им необходимость установки и оплаты дополнительных контейнеров. К примеру, на Дзержинского, 52 мы за 3 дня вывезли 21 кубометр мусора за свой счет - то есть в 10 раз больше заявленного объема. А это и дополнительные рейсы для водителей, которые им не оплачиваются, и отставание от графика работы по другим адресам, - пояснил он.

Еще одна проблема – шлагбаумы во дворах и припаркованные у площадок автомобили, перекрывающие подъезд для спецтехники.

Подводя итоги, Илья Шульгин подчеркнул: решать «мусорную проблему» администрация будет планомерно и целенаправленно.

- Добросовестных компаний большинство, но есть и те, кто пытается просто набить свой карман, переложив ответственность за выполнение собственных обязанностей на администрацию города. С такими будем поступать жёстко, задействуя все механизмы, вплоть до судебных. Но и кировчане сами должны спрашивать с управляющих компаний, которые обязаны отчитываться о расходовании средств. Совместными усилиями, уверен, приведем город в надлежащий вид, - сказал сити-менеджер.

УК сах свалки
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: