За счет чего выросла собираемость налогов в регионе?

Треть прироста обеспечена налоговыми платежами, две трети – страховыми взносами

Новости Кирова и Кировской области 3 апреля. Руководитель УФНС Денис Смехов проинформировал общественников о достигнутых результатах, которые, как он подчеркнул, сложились в соответствии с процессами, происходящими в экономике региона и изменениями нормативно-правовой базы. Так, в бюджет и внебюджетные фонды было мобилизовано 73,5 млрд рублей, с ростом к 2016 году на 3,3 млрд рублей или на 4,6%. Одна треть прироста обеспечена налоговыми платежами, две трети – страховыми взносами.

В числе причин, которые оказали влияние на рост поступлений по налогам, он назвал результаты финансово-хозяйственной деятельности организаций оборонной промышленности, повышение заработной платы, действие новой нормы законодательства, которая внесла ограничения по переносу убытков, уменьшающих налоговую базу для исчисления налога на прибыль, а также проведение совместной работы с органами местного самоуправления по своевременной и полной уплате авансовых платежей налогоплательщиками, применяющими спецрежимы.

Повышение собираемости страховых взносов, в большей степени, обеспечено результатами администрирования, в процессе которого в 2017 году применялись те же инструменты взыскания, как и к другим налогам. По итогам проведенной работы в доходы внебюджетных фондов перечислено 28,8 млрд. рублей, с превышением фактических поступлений за 2016 год на 8,1%. Задолженность, принятая от фондов, была сокращена на 26% или на 1,2 млрд. рублей - с 4,4 до 3,2 млрд рублей. По урегулированию принятой задолженности Кировская область, в сравнении с регионами ПФО, находится на четвертом месте. Как отметил господин Смехов, задача текущего года – укрепить положительные темпы увеличения социально значимых платежей, прежде всего, за счет привлечения в бюджет текущей задолженности и проводимой работы по легализации налоговой базы.

фото: vk.com/nalog__ru

 

уфнс налоги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: