Как индивидуальному предпринимателю не допустить исключения из ЕГРИП

Новости Кирова и Кировской области 2 октября. 

УФНС России по Кировской области напоминает, что все хозяйствующие субъекты обязаны ежегодно (ежеквартально) представлять в налоговые органы отчетность (п.4 ст.23 Налогового кодекса РФ).

Обращаем ваше внимание, что непредставление отчетности может иметь негативные последствия. По решению регистрирующего органа индивидуальный предприниматель может быть исключен из Единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП), если налогоплательщиком в налоговый орган не представляется отчетность - в течение 15 месяцев или по истечении более 15 месяцев с даты истечения срока действия его патента и если имеется задолженность перед бюджетом (Федеральный закон от 12.11.2019 №377-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» в соответствии с которым в закон №129-ФЗ введена новая статья ст.22.4). В 2022 году были исключены из ЕГРИП в административном порядке 229 кировчан – индивидуальных предпринимателей.

Следует учитывать, что после такого исключения гражданин в течение 3 лет не сможет вновь зарегистрироваться в качестве ИП.

Виды отчетности зависят от системы налогообложения, которую применяет индивидуальный предприниматель.

Наиболее удобным способом взаимодействия с налоговыми органами является электронный документооборот. В частности, отчетность в электронном виде можно подать по телекоммуникационным каналам связи (ТКС) либо с помощью онлайн-сервиса сайта ФНС России «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронном виде» (ссылка).

Если по каким-либо причинам гражданин принимает решение временно не вести предпринимательскую деятельность, целесообразно самому уведомить об этом, представив в регистрирующий орган заявление по форме Р26001 - до внесения записи в ЕГРИП об исключении. Если регистрирующий орган успеет принять решение по этому заявлению, то трехгодичный период, запрещающий вновь регистрировать ИП действовать не будет.

Не допускайте нарушения требований законодательства - представляйте отчетность вовремя! Это поможет сохранить ваш бизнес.

уфнс налоги
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: