Всемирный банк предсказал продолжение кризиса до конца 2016 года

Всемирный банк опубликовал доклад о российской экономике. Его прогнозы оказались не столь радужными, как у Минэкономики и Минфина России. В ВБ считают наш кризис структурным и не видят оснований для возобновления роста, по крайней мере до конца 2016 года. По мнению банка, в России необходимо создать конкурентные рынки, искоренить коррупцию, разумно управлять госвложениями.


Михаил Рутковски, глава российского отделения Всемирного банка

В базовом сценарии мы ожидаем рост уровня бедности с 10,8% в 2013 году до 14,0% в 2015-м и до 14,1% в 2016 году. Объявленные правительством договоренности с крупнейшими розничными сетями о контроле за ценами на продовольствие смогут лишь частично компенсировать повышение уровня бедности. Такие меры не так эффективны, как, например адресная социальная поддержка бедного населения.


Борис Веснин, заместитель председателя правительства Кировской области

Разумеется, мы в своей работы ориентируемся, в первую очередь, на прогнозы и расчеты российских органов власти. Не так давно первый вице-премьер Правительства РФ Игорь Шувалов, а затем министр экономического развития Алексей Улюкаев заявили, что ситуация в экономике лучше чем прогнозировалось три месяца назад. И это не может не радовать. Безусловно, проблемы есть и их немало. Но есть и принятые антикризисные планы и соответствующие действия, и программы по импортозамещению. А правительство региона работает как в целом над мерами по поддержке экономики и повышению эффективности бюджетных расходов, так и точечно по каждой проблемной ситуации и проблемному предприятию.


Владимир Сизов, ректор Вятского социально-экономического института

Всемирный банк не занимается предсказаниями – он делает прогнозы, причем довольно не точно и потому пересматривает их очень часто – порою чуть не каждый месяц. Дело в том, что на точность прогноза влияет бесконечное количество факторов, и если вдруг по-является какой-нибудь «черный лебедь» – случайное непредсказуемое событие с сильным влиянием, то прогноз «трещит по швам». Тот же ВБ в сентябре 2014 г. прогнозировал среднюю цену на нефть до конца года в размере $102,9, а на 2015 г. – $99,5 за баррель. В реальности она оказалась ниже более чем в 2 раза. В чем ВБ прав – это то, что кризис российской экономики является структурным и не связан с ценой на нефть или с западными санкциями – они лишь усугубляют его.
По моему мнению, на ситуацию в экономике в 2015-2016 годах, значительное влияние будет оказывать инвестиционная динамика. Чем она будет выше – тем лучше. Однако с большой долей вероятности основные инвестиции вложит не частный капитал, а само государство. Положительное влияние на экономическую ситуацию, как ни странно, могут оказать выборы в Госдуму в 2016 г. К выборам власти всегда стараются улучшить ситуацию и экономические показатели. Таким образом, к началу следующего года у России есть все шансы справиться с кризисом.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: