«Великая депрессия» отменяется: правительство приняло антикризисный план

На минувшей неделе был обнародован план выхода страны из кризиса, за отсутвие которого правительство Дмитрия Медведева критиковали все эксперты подряд и о котором так много говорили, начиная с осени прошлого года. В самое ближайшее время со своими антикризисными планами выступят и региональные власти.

Антикризисный план для России

В декабре прошлого года в правительстве РФ начали разработку антикризисного плана. И на минувшей неделе, его наконец представили общественности. Правда, прозвучали только общие направления, без какой-либо конкретики.

Итак, на ключевые мероприятия по борьбе с кризисом решено направить более двух триллионов рублей. Почти триллион уже выделили в конце прошлого года на поддержку банков. По неподтвержденной информации, в программу докапитализации попал и кировский банк «Хлынов».

- Системой выбора банков для докапитализации занимался Центробанк и Агентство по страхованию вкладов, - пояснил вице-губернатор Алексей Кузнецов. - И я могу сказать, что мне не известно о том, что с правительством Кировской области проводились какие-то консультации. По моей информации банки, которые попали в список докапитализации, выбирались исключительно по отчетности и по нормативам Центробанка. Уверен, что никакой субъективности здесь нет.

Банки — не единственный сектор, которому будет оказана помощь. Вообще, ключевых направлений в антикризисном плане семь: 

  • поддержка импортозамещения;
  • содействие росту малого и среднего бизнеса;
  • компенсация инфляционных издержек наиболее уязвимым категориям граждан;
  • оптимизация госзатрат;
  • поддержка безработных;
  • повышение устойчивости банковской системы;
  • привлечение инвестиций в наиболее значимые секторы экономики.

Планируется, что к 2017 году бюджет страны преодолеет точку убыточности — доходы сравняются с расходами, для этого расходы будут ежегодно сокращаться на 5%.

Дело за регионом

В феврале этого года региональные власти должны представить свои планы по преодолению кризиса на этот года и утвердить состав антикризисных комиссий, которые будут следить за выполнением федеральных направлений. В Кировской области в антикризисную комиссию войдет 28 человек. Помимо членов правительства и глав департаментов, в списке значится бизнес-омбудсмен, президент ВТПП, представители науки и три руководителя крупных предприятий (Галина Чистякова, Эдуард Носков, Дмитрий Трушков).

Еще в декабре глава Минпроторга Денис Мануров провел в Кирове совещание. Тогда регионам было поручено подготовить список предприятий, которые смогут поставлять импортозамещающую продукцию, а соответственно претендуют на федеральную поддержку. В Кировской области этот список еще в процессе разработки.

- У нас есть перечень, так называемых, системообразующих предприятий: входит в него 40 производств, - рассказал зампредседателя правительства Кировской области Алексей Кузнецов. - С учетом того, что в данный момент экономическая ситуация быстро меняется, мы условно поделили их на два сегмента — одни предприятия оказывают существенное влияние на экономику. Они имеют значительные налоговые отчисления или реализуют крупные инвестиционные проекты.

Другие, так называемые градообразующие, которые находятся в основном в муниципальных образованиях с монопрофильным типом экономики. К сожалению, сейчас большинство из них находится в достаточно сложной экономической ситуации: они оказывают гораздо большее влияние на социальную политику, нежели на экономику области в целом.

Антикризисные комиссии создадут и в районах

В данный момент в муниципалитетах тоже создаются антикризисные комиссии. В ближайшее время главы районов должны определить,  какие местные производители готовы удовлетворить потребности рынка по импортозамещению.

- Поскольку Правительством России установлены сроки по формированию антикризисных планов до середины февраля, то мы в регионе выстраиваем окончательный список, и вырабатываем дальнейшую экономическую стратегию, - поясняет Алексей Кузнецов. -  Даже если руководство предприятия говорит о том, что будет сокращать рабочие места, что готовится к худшему сценарию, то относиться к этому можно по-разному. С одной стороны, мы можем сказать, что изо всех сил готовы поддерживать, но с другой стороны и руководство такого предприятия должно взять на себя определенные обязательства. К сожалению, сегодня многие бизнесмены на такой двусторонний диалог идти просто не готовы, или осторожничают, потому что кризис только начал закручиваться, и мы все до конца не понимаем его глубину. И, безусловно, у бизнеса есть такой соблазн — просто перестать бороться. Так что сейчас я не готов озвучивать некий перечень предприятий, которым будет оказана помощь, в том числе и финансовая, потому что одним это даст ненужные надежды, а другим отрубит всякое желание бороться дальше.

Думаю, что через пару недель мы будем готовы представить антикризисную программу. К этой работе подключены и районы. Совсем недавно проводился совет по экономике, и глава региона сделал упор на то, что социально-экономическое развитие районов должно в первую очередь базироваться на поисках точек роста в муниципалитетах. Пока есть примерное понимание, в каких районах, какие отрасли могут развиваться опережающими темпами. И после детального анализа все стратегии социально-экономического развития муниципалитетов, которые до этого носили несколько формальный характер, будут переписаны. Также в районах создадут антикризисные комиссии. Они должны для себя четко сформулировать, куда им двигаться дальше. Но хочу сразу предостеречь: если они знают только одну дорогу — с протянутой рукой к зданию правительства,-  то нам не по пути.

Налоговых послаблений можно не ждать

Правитество страны отдало на откуп регионам возможность снижения налоговых ставок для бизнеса. Но кировские власти относятся к этой идее с осторожностью, поэтому массовой отмены налогов не будет точно.

- В моем представлении, в регионе может быть создана некая экспертная группа или комиссия, чтобы такие вопросы решать индивидуально, потому что массовое снижение налога — это в первую очередь, потеря для бюджета, а региональному правительству сегодня нужно платить зарплаты бюджетникам, выполнять социальные обязательства и двигаться дальше, - говорит Алексей Кузнецов.

Кризис — повод для развития

Никита Белых в недавнем радиоэфире напомнил, что для него это уже не первый кризис. Он занял пост губернатора в 2009 году. Тогда бюджет пришлось пересматривать семь раз. Сейчас расходные части всех уровней бюджета тоже пойдут под сокращение примерно на 18-20%.

- Какие нужно проводить реформы? Ответ на этот вопрос должен содержаться в антикризисной программе, недавно принятой правительством, - говорит Белых. - Проводить реформы в стабильное время мало у кого получается. Идти к стоматологу лечить зубы, пока у тебя ничего не болит, крайне сложно. Также и с реформами, когда у тебя все хорошо, есть доходы, то что-то менять не решится ни один вменяемый руководитель, потому что это непопулярные решения. Реформы происходят в ситуации, когда уже ничего другого нет.

Мнение науки

- Прежде всего, необходимо срочно в разы снизить ключевую ставку Центробанка для тех коммерческих банков, кто гарантирует не заниматься валютными спекуляциями, - считает Владимир Сизов, ректор ВСЭИ, профессор, доктор экономических наук. - Государство должно не просто заморозить, а снизить тарифы ЖКХ, а также тарифы на железнодорожные грузоперевозки, на природный газ и электроэнергию, использующиеся в производстве. Необходимо государственное регулирование цен на топливо. И главное, без чего кризисы в России будут повторяться вновь и вновь – необходимо решиться на законодательный запрет монополий, в т.ч. «естественных». Следует национализировать стратегические для российской экономики отрасли добывающей, фармацевтической и вино-водочной промышленности,а также некоторые другие.

Как выходили из кризиса в других странах

Китай

К началу 1980-х Китай переживал нелегкие времена, как в политике, так и в экономике. В июне-июле 1979 года власти принимают решения о проведении политики «урегулирования» народного хозяйства: за счет сокращения капиталовложений в тяжелую промышленность было ускорено развитие легкой, особенно текстильной промышленности. Сокращение капвложений коснулось военной сферы, зато был обеспечен массовый выпуск товаров длительного пользования – велосипедов, часов, холодильников, стиральных машин, телевизоров. В приоритете оказалось сельское хозяйство: были существенно повышены закупочные цены на сельхозпродукцию; машиностроение также во многом было ориентировано на производство сельхозинвентаря. В результате Китай превратился в одну из мировых держав. Во время 2008 года политика государственных капвложений в частную экономику продолжилась. И это вывело Китай первым из очередной волны мирового кризиса. Сейчас экономика КНР — вторая (после США) экономика мира по номинальному ВВП.

Великая депрессия в США

Глубочайший кризис в США начался после биржевого краха 1929 года. Уровень промпроизводства был отброшен на 30 лет назад, безработица превысила 20%. В марте 1933 года началась третья волна банковской паники. Президент отреагировал закрытием банков на неделю и подготовкой за это время программы гарантирования вкладов.

Оказывалась финансовая помощь железным дорогам, финансовым институтам, корпорациям, сельскому хозяйству. Активизировано бюджетное перераспределение доходов от богатых к бедным, чтобы стимулировать потребление. Максимальная ставка подоходного налога повышена с 25 до 63 %. 

Безработные активно привлекались к общественным работам. По всей стране шло строительство каналов, дорог, мостов, зачастую в необжитых и болотистых районах. Численность занятых на этих работах достигала 4 млн человек.

Более 500 тыс. фермеров и землевладельцев получили ссуды на общую сумму в 2,2 млрд долларов на очень льготных условиях. Для поднятия цен на сельхозпродукцию фермерам рекомендовалось уменьшить производство, урезать посевные площади, снизить поголовье скота, а для компенсации возможных убытков создавался специальный фонд.

Япония

«Японским чудом» окрестили экономический подъем в стране Восходящего солнца, начавшийся с 1950-го года. Рост экономики до 1973 года составлял почти 10 % ежегодно. Причинами самых высоких послевоенных темпов развития считают низкие налоги и интенсивное освоение новых научных технологий, информация о которых до Второй мировой войны в Японию почти не поступала в результате изоляционной политики властей. Производители, поставщики ресурсов, сбытчиков продукции и банков были объединены в тесно связанные группы.

Все группы производителей работали, опять же, в тесной связке с властями, активно развивалось профсоюзное движение.  Японцы получили гарантию пожизненной занятости в больших корпорациях. Все это дало результат — экономика страны долгое время занимала второе место в мире после США и лишь в 2010 году уступила его Китаю.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: