В Великорецкий крестный ход отправятся около 100 тысяч паломников

Великорецкий крестный ход пройдет с 3 по 8 июня

Новости Кирова и Кировской области 31 мая. С 3 по 8 июня пройдет Крестный ход, который традиционно собирает паломников не только из России, но и из стран ближнего и дальнего зарубежья.

Отец Виталий Лапшин, секретарь Вятской епархии, сказал о том, что из Кирова выйдет от 25 до 36 тысяч паломников, а в Великорецком — 6 июня - соберется от 55 до 100 тысяч человек.

По словам Андрея Плитко, вице-губернатора Кировской области, Великорецкий крестный ход по праву считается уникальным, является визитной карточкой области, впервые он был проведен в конце 14 века, его протяженность составляет более 150 километров.

Андрей Геннадьевич упомянул о том, что все службы: МЧС, медики, спасатели, полиция будут готовы оказать помощь участникам Великорецкого крестного хода, но многое зависит от самих паломников, им стоит рассчитывать свои силы, кроме того маршрут будет обработан от клещей.

- В этом году по данным Роспотребнадзора уже зафиксировано более 2 тысяч укусов клещей. На сегодняшний день проведена антиклещевая обработка мест стоянки паломников. Кроме того, в фельдшерском центре сел Бобино, Монастырское, Великорецкое будет организован прием снятых клещей для анализа, - рассказал Андрей Плитко.

Также, вице-губернатор Кировской области обратил внимание на то, что в прошлом году в связи с погодными условиями на пути следования паломников возникли проблемы с переправами, в настоящий момент все мосты приведены в удовлетворительное состояние. Кроме того, по маршруту Великорецкого крестного хода идет ремонт автомобильных дорог.

По словам Андрея Плитко, в этом году не будет проблем с вывозом мусора.

- Вывоз мусора будет осуществлен региональным оператором. Хотелось бы обратиться с просьбой к паломникам соблюдать чистоту в местах стоянок крестного хода, - обратил внимание вице-губернатор Кировской области.

Ирина Щеголева, заместитель главы администрации Кирова, добавила, что 2 июня будет организован совместный рейд сотрудников Роспотребнадзора, УМВД России по городу Кирову и сотрудников Управления развития предпринимательства и потребительского рынка администрации, чтобы обеспечить контроль за качеством товаров, которые будут продаваться.

- Традиционно 2 июня на территории стадиона «Трудовые резервы» будет организовано размещение палаточного городка. Кроме этого, будет предоставлена автомашина с камерами хранения вещей, которые представляют ценность. Также на этой территории будет развернута полевая кухня для участников Великорецкого крестного хода, - отметила Ирина Щеголева.

С расписанием и маршрутом Великорецкого крестного хода можно ознакомиться на сайте velikoretsky-hod.ru.

Также автовладельцам стоит проявить понимание и спланировать свои поездки по территории города заранее, потому что в период выхода Крестного хода на маршрут и его возвращения, возможны транспортные трудности. С графиком перекрытия дорог можно ознакомиться на сайте администрации города Кирова.

Великорецкий крестный ход-2019
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: