В России построят скоростные ж/д магистрали

Идея о создании в России высокоскоростных железнодорожных магистралей будет рассмотрена правительством уже ближайшей осенью. Стоимость проекта превышает 3 трлн рублей. И до осени РЖД во главе с Владимиром Якуниным вместе с тремя профильными министерствами должны отыскать инвестора. По мнению российских экспертов, при появлении в РФ высокоскоростных магистралей часть пассажиров пересядет с самолетов на поезда.

 

Олег Кочкин, президент ОАО «Вяткаавиа»

- Теоретически высокоскоростные поезда могут составить конкуренцию авиакомпаниям, но практически не слишком большую. Конечно, ими с охотой будут пользоваться те, кто боится летать. Но цены на билеты, и это мы видим сейчас по «Сапсану», который ездит по маршруту Москва-Нижний Новгород, сравнимы по цене с авиа. А дальше по стране цена получится еще более высокой. Сомневаюсь, что, например, в Тюмень кто-то поедет таким поездом, здесь авиация вне конкуренции по цене. Это актуально в Европе, где все близко, а у нас интересно, конечно, и в целом хорошо для развития страны, но авиацию это не заменит.

 

Андрей Жданов, генеральный директор ОАО «Аэропорт Победилово»

- Строительство высокоскоростных железнодорожных магистралей безусловно создаст определенную конкуренцию воздушному транспорту, но данное строительство - чрезвычайно дорогое удовольствие, так как подразумевает под собой строительство на выделенной полосе. По моей информации, в федеральном бюджете на период до 2015 г. расходов на строительство новых высокоскоростных ж/д магистралей не предусмотрено. В инвестиционной программе РЖД до 2020 г. расходы на их строительство также не заложены.

 


Александр Николаевич Небольсин, заместитель начальника Горьковской железной дороги по кировскому территориальному управлению:

- Вопрос появления высокоскоростных магистралей обсуждался на встрече начальника ГЖД Анатолия Лесуна с председателем ОЗС Кировской области Алексеем Ивониным. Развитие скоростного сообщения в Кировском регионе возможно в самое ближайшее время, если будет оказано финансовое содействие со стороны администрации Кировской области.

 

В материале используются фотографии business-news.ru, bezformata.ru

nbsp;

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: