В Нововятске появится новый коттеджный поселок

Городская администрация выделила под малоэтажное строительство участок площадью более 100 га в районе пос. Радужный. Как отметила замглавы администрации города Кирова Ирина Рубцова, это самый удобный район под малоэтажную застройку в радиусе 15 км от Кирова.

По ее словам, в последние годы малоэтажное строительство становится все популярнее. Именно поэтому был введен упрощенный порядок перевода земель из категории сельхозназначения и получения разрешения на строительство.

Порядок заключается в следующем: при условии, что земля у вас уже есть, для получения разрешения на строительство необходимо заказать градостроительный план земельного участка, а затем разработать схему планировочной организации земельного участка. На схеме требуется только указать расположение дома.

Как отметила Ирина Рубцова, самый сложный вопрос в организации нового микрорайона - это обеспечение земельных участков инфраструктурой (электросети и водоснабжение). Первым делом администрация города планирует осваивать земли ОПХ «Пригородное», а также участки вблизи населенных пунктов Решетники, Лосевы, Варсеги. Эти участки выбраны именно благодаря наличию инфраструктуры.

По словам председателя совета директоров УК «Руснедвижимость» Екатерины Орешкович, в желании людей покупать готовый дом или строить его самостоятельно тенденции постоянно меняются.
- Если еще три года назад люди говорили, что они будут покупать квартиры или дома в ипотеку, то теперь они хотят строить дома сами, реализовать свой индивидуальный замысел. Но люди сталкиваются с проблемой, что дом строится два, три, и даже четыре года. Поэтому пропорции снова меняются, люди снова хотят готовые дома — соотношение сейчас примерно 50/50, - говорит Екатерина Орешкович. - Сегодня есть тенденция покупки участков для строительства второго жилья (дачи) без отказа от квартиры. И есть другая тенденция — обмена квартиры на индивидуальный дом, находящийся в зоне «А» — в 15 км от Кирова. Таких районов у нас три, и там действует программа АИЖК. Т. е. можно приобрести квартиру в ипотеку. Иными словами, вы можете заложить имеющуюся у вас квартиру, получить деньги на взнос, и получить второй кредит на покупку дома. И когда у вас уже закончится строительство дома, эту квартиру вы продадите и с помощью вырученных денег погасите кредит.

Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: