В Марадыково планируют наладить переработку опасных отходов

Последние запасы химоружия на площадке в Марадыковском уничтожили в 2015-м

Новости Кирова и Кировской области 7 мая. К 2023 году в поселке Марадыковский планируется создать производственно-технический комплекс по обработке, утилизации и обезвреживанию отходов I и II классов опасности. Об этом сообщается в распоряжении, подписанном премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым. Российская Федерация испытывает серьезный дефицит в таких производствах, в связи с чем предприятие может закрепить за собой статус межрегионального оператора и обеспечить потребности регионов Приволжского, Центрального, Западного и Уральского округов.

Для создания комплекса перепрофилируют завод по уничтожению химоружия.

Государственным заказчиком является государственная корпорация по атомной энергии "Росатом", а заказчиком (застройщиком) - ФГУП "Предприятие по обращению с радиоактивными отходами "РосРАО".

Реализация проекта запланирована на 2019-2023 годы. Его предполагаемая (предельная) стоимость составит 5,1 млрд руб, из них средства федерального бюджета - 4,3 млрд руб. Мощность комплекса - до 50 тыс тон в год.

Завод по уничтожение химоружия «Марадыковский» официально запустили в сентябре 2006 г. В него вложили 21,5 млрд руб, из них более 2 млрд пошло на строительство 25 объектов социальной инфраструктуры в близлежащих населенных пунктах (очистные сооружения, два диагностических центра, котельная, 5 жилых домов, пожарное депо, школа и т.д.).

В 2015 году в «Марадыковском» уничтожили последние запасы химоружия. На этом военная часть его истории завершилась и началась другая – мирная. До 2019 года в Марадыково будут производиться мероприятия по санации территории, а также работы по выведению объектов уничтожения химоружия из эксплуатации. 

Варианты дальнейшего использования дорогостоящей площадки начали подыскивать еще в 2012 г. Тогда прозвучало первое предложение — построить в Марадыково целлюлозно-бумажный комбинат. А спустя 3 года был озвучен еще один  вариант — отдать площадку госкорпорации «Алмаз-Антей». 

 

Марадыково комплекс по утилизации отходов химоружие
Нашли ошибку в тексте? Выделите её и нажмите Ctrl + Enter

Комментарии:

Добавить комментарий

Войти через соцсети: